15461

Лёгкая степень справедливости

Очередное уникальное судебное решение появилось на свет в Карагандинском областном суде. Здесь разбирали апелляцию по делу 29-летнего следователя департамента экономических расследований Азамата НУРБАЕВА, гонявшего по улицам города в состоянии алкогольного опьянения.

Лёгкая степень справедливости

Сначала сотрудника ДЭР, как и полагается, привлекли к ответственности и лишили водительских прав аж на семь лет, но затем вернули заветный документ хозяину.

Азамат Нурбаев привлек к себе внимание полиции 12 декабря 2020 года, когда за рулем “мерседеса” проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Лихача заметил патруль, машину остановили, и полицейские учуяли запах алкоголя. Следователя ДЭР доставили в местную наркологию, где он наотрез отказался дышать в трубочку. Тогда у него взяли кровь и мочу, и анализы подтвердили, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Уже на следующий день в суде сотрудник департамента экономических расследований пытался оправдаться: дескать, алкоголь не употреблял, более того, прошел повторное освидетельствование и оно показало, что он чист. Правда, Нурбаев признал, что проверяться во второй раз он пошел спустя два часа после первого анализа. За это время организм мог очиститься.

Именно поэтому Азамата Нурбаева лишили прав сроком на семь лет. Всех пьяных водителей отправляют под арест, однако на сотрудников правоохранительных органов и спецслужб эта мера не распространяется. Зато судья Насипкуль КУТЫШЕВА направила бумагу в местный ДЭР, чтобы там привлекли следователя к дисциплинарной ответственности.

Но на этом история не закончилась. 29 декабря в Карагандинском облсуде состоялось заседание апелляционной коллегии, которая… вернула права Нурбаеву! По мнению вышестоящей инстанции, инспектор полиции допустил нарушения при составлении протокола. В документе не указано место совершения правонарушения и нет обстоятельств случившегося.

“12.12.2020 г. около 06.00 гр. Нурбаев А. Е., г. Караганда, по ул. Бирюзова, 31 сдал биоанализ. После медицинского акта под №1884 алкогольное опьянение легкой степени, тем самым был составлен протокол по ст. 608 ч.1”, - указал в документе инспектор АБДИРАЙМОВ. Однако, по мнению суда, этого оказалось недостаточно.

В связи с этим протокол был признан недопустимым доказательством. При этом суд проигнорировал показания врача-нарколога Елены ТРУНОВОЙ, заявившей, что анализы показали у следователя ДЭР легкую степень опьянения. Азамат пытался объяснить, что, дескать, это связано с употреблением спиртосодержащего лекарства от болей в сердце, проще говоря, корвалола. Но нарколог настаивала, что корвалол не показывает алкоголь в таком объеме, более того, в инструкции по применению препарата указано, что после его употребления садиться за руль противопоказано. То есть Нурбаев в любом случае был неправ!

Споры о лекарстве совершенно не заинтересовали коллегию под председательством Саята ОРАЗБАЕВА. Суд постановил, что раз протокол о правонарушении составлен с нарушениями, то вина Азамата Нурбаева не доказана. В связи с этим в департамент полиции Карагандинской области направлено частное постановление, а сотруднику ДЭР вернули его водительское удостоверение. Таким образом, Карагандинский областной суд под руководством Нурсерика ШАРИПОВА вновь проявил принципиальность в сложной ситуации и вынес решение согласно букве закона.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть