2845

Социальные сети - страшная сила!

Семейские полицейские, которых сняли с должностей после посиделок в сауне, оказались не единственными, кто пострадал в результате критики общественности. Их товарищами по несчастью стали стражи порядка, которых обвинили в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Социальные сети - страшная сила!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Наша газета сообщала об инциденте, который приключился с сотрудниками управления полиции Семея (см. “Обмылись и прослезились”, “Время” от 17.2.2021 г.). Стражи порядка в банном комплексе якобы отмечали назначение Ришата СУНГАТОВА начальником отделения местной полицейской службы центрального отдела полиции. Снимки с полуголыми отдыхающими в сауне облетели соцсети и СМИ. В тот же день стало известно, что Сунгатова и еще нескольких человек освободили от занимаемых долж­ностей, а участковых инспекторов привлекли к дисциплинарной ответственности.

К слову, впоследствии за полицейских заступились некоторые казахстанские юристы. Например, Жангельды СУЛЕЙМАНОВ написал на своей странице в соцсети: “Пошли они в сауну и сфотались, возможно, 50 граммов приняли. Но это все законно! Госслужащие имеют право мыться, кушать, пить и фотаться.

Поведение госслужащих во внеслужебное время регулируется Этическим кодексом госслужащего, которым запрещено находиться в состоянии опьянения в общественном месте. Но на фото никто не выглядит пьяным. Да и невозможно это определить по фото, только экспертиза может это сделать. Так что если их уволили только из-за фото, то это незаконно!”

Вопросом о том, за что именно стражи порядка понесли дисциплинарное наказание, задались и мы. Вот только руководитель пресс-службы ДП Восточно-Казахстанской области вопрос проигнорировала.

Как выяснилось, департамент частенько оказывался скорым на расправу с теми, кто вредит имид­жу правоохранительных органов. Яркий тому пример, когда осенью прошлого года освободили от занимаемых должностей заместителя начальника УП Семея Радика САЙФУТДИНОВА и начальника ОПЭ этого же управления Мурата АЖХАНОВА.

25 сентября прошлого года Сайфутдинов и Ажханов несли службу в парке Победы, где планировался несанкционированный митинг. Там же находились два журналиста. Представителей СМИ задержали и доставили в отдел полиции, что, дескать, “в дальнейшем привело к обоснованной критике общества в отношении всех сотрудников полиции Семея”, сообщается в материалах дела. Сайфутдинова и Ажханова освободили от занимаемых должностей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в нарушении алгоритма действий по пресечению нарушений общественного порядка, разработанного МВД, воспрепятствованию законной профессиональной деятельности представителей СМИ и незаконном их доставлении в отдел полиции.

Полицейские посчитали наказание слишком строгим и за защитой своих прав обратились в суд. Стоит отметить, что ранее Сайфутдинову был объявлен строгий выговор и на момент освобождения от должности это дисциплинарное взыскание не было снято.

Усть-Каменогорский городской суд напомнил ответчику, то есть департаменту полиции, что применение взысканий в отношении сотрудников полиции осуществляется от менее строгого к более строгому. Так, Сайфутдинову, который имел непогашенный строгий выговор, должны были вынести предупреждение о неполном служебном соответствии, а в случае с Ажхановым и вовсе ограничиться замечанием.

В общем, суд решил удовлетворить требования истцов, и теперь они имеют право занять прежние должности. Правда, решение суда обжалуется в апелляционной инстанции. Кто знает, может, и те полицейские из сауны тоже последуют примеру своих коллег. И не исключено, что в УП Семея снова произойдет смена кадров.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть