15175

Вот так влипли!

Судейскую мантию забрызгало очередной порцией грязи

Вот так влипли!

Казахстанское правосудие продолжают сотрясать грандиозные скандалы. В минувший четверг, как ранее мы сообщили на нашем сайте, был задержан судья Верховного суда Мейрам ЖАНГУТТИНОВ. И одновременно с ним в Туркестане хлопнули служительницу Фемиды местного ювенального суда Лизу ТУРГУНБАЕВУ. По предварительной версии следствия, провинциальная судья отблагодарила Жангуттинова деньгами за то, что ранее он поспособствовал ее переводу из одного суда в другой.

Похоже, служба внутренней безопасности Верховного суда решила наконец устроить масштабную кадровую чистку. В начале февраля в тесном взаимодействии с антикоровцами сотрудники СБ разоб­лачили уже двух потенциальных коррупционеров. Сначала в Караганде поймали на взятке судью экономического суда Ержана ГАБДУЛЛИНА. А он, не исключено, потянет за собой и своего сослуживца (см. “Мани, мани - мантия”, “Время” от 10.2.2021 г.).

Следом, 11 февраля, в сети правоохранителей угодила рыба покрупнее - бывший член Высшего судебного совета страны (ВСС) Мейрам Жангуттинов. Он получил крупную сумму денег от человека, которого направила к нему туркестанская судья Тургунбаева. Прежде она трудилась в Аль-Фарабийском райсуде и очень мечтала переехать в столицу. С 2018 года участвовала в конкурсах на занятие должностей в Нур-Султане, однако ВСС всякий раз воздерживался от выдачи соответствующих рекомендаций, поскольку в работе Лизы Тажимухановны имелись недостатки.

Но зато в совет дважды вносились представления председателя Верховного суда о внеконкурсном перемещении Тургунбаевой в суды с меньшей нагрузкой. Видимо, не очень-то хорошо она справлялась с работой. Сначала ее хотели определить в следственный суд, но ВСС это предложение не одобрил, так как судья специализировалась на гражданских спорах, а тут пришлось бы иметь дело с уголовными. А вот в ноябре прошлого года Лиза Тажимухановна получила добро на занятие должности в ювенальном суде, где рассматриваются менее сложные дела.

Вся эта детальная информация в четверг утром была размещена на официальном сайте ВСС. Однако к обеду текст официального сообщения заметно подсократился. В нем полностью исчез кусок про Тургунбаеву. Тем не менее кеш поисковиков по-прежнему выдает первоначальный вариант, в чем может убедиться любой желающий.

И что же получается? Жангуттинов помог коллеге из региона попасть в спокойное местечко? Так сказать, сделал доброе дело напоследок: ведь членом ВСС он был до конца минувшего декабря, а потом покинул пост по ротации и вернулся лишь к отправлению правосудия в Верховном суде. Еще чуть-чуть и он смог бы дотянуть до почетной отставки, но не сложилось.

Как же теперь интересно: только ли судье Тургунбаевой экс-член ВСС оказывал содействие в служебных перемещениях? И как же отвратительно находить подтверждение того, что люди в судейских мантиях не брезгуют брать деньги не только от заинтересованных в исходе тех или иных дел сограждан (как в деле с судьей Габдуллиным), но и от своих же коллег.

Впрочем, нужно еще дождаться окончания расследования обоих инцидентов. По закону только суд может признать человека виновным. Вот и посмотрим, какую кару отмерят служители Фемиды для попавшихся на коррупции сослуживцев.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта sputnik.kz,Караганда

Поделиться
Класснуть