5716

И пусть весь мир подождёт!

Почему полицейские расследуют дела пластических хирургов так долго, что истекает срок давности?

И пусть весь мир подождёт!

В субботнем номере нашей газеты вышел небольшой комментарий адвоката Сункара НУРМАГАМБЕТОВА, представляющего интересы семьи погибшей бортпроводницы “Эйр Астаны” Лауры ИЗБАСАРОВОЙ. Напомним, в сентябре 2018 года 30-летняя женщина решилась на пластическую операцию, во время которой ей стало плохо и она впалав кому. А спустя месяц с небольшим скончалась.

И вот, как рассказал адвокат, уголовное дело было прекращено департаментом полиции Алматы. Это решение уже отменено прокуратурой, но даже если расследование завершат и будет определен виновный, он в любом случае не понесет наказания. А все потому, что срок давности по статье 317 “ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником” составляет всего два года. И дело Избарасовой, к удивлению, не единственное, где полиция продемонстрировала свою нерасторопность.

Сразу после выхода статьи о прекращенном расследовании (см. “Никто ни в чем не виноват?”, “Время” от 5.12.2020 г.) адвоката Сункара Нурмагамбетова пригласили в департамент полиции Алматы. Заместитель начальника по следствию Рустам АБДРАХМАНОВ пообещал ему взять на личный контроль дело Лауры Избасаровой и объявил, что заниматься им будет другой следователь. Но теперь совершенно не важно, кто в итоге выведет расследование на финишную прямую, ведь срок давности по преступлению уже истек. То есть врач, по чьей вине погибла молодая женщина, никакой ответственности уже не понесет.

Кому же так повезло со следователями, затянувшими расследование? Лауру Избасарову оперировал печально известный хирург Дмитрий ПИСАРЕВ, ранее судимый за смерть пациентки. И два эти случая похожи, словно близнецы.

Дмитрий ПИСАРЕВ.

Первую погибшую пациентку Писарева звали Дана АГАМУРАДОВА, она была гражданкой Украины и специально приехала в Алматы на операцию. Скончалась женщина 29 января 2016 года, а расследование по факту ее гибели завершили… в августе 2018-го! То есть полиции понадобилось 2,5 года, чтобы разобраться во всех обстоятельствах этой трагедии. После этого материалы поступили в Алмалинский райсуд к судье Ернару КАСЫМБЕКОВУ, который признал врача виновным по статье 317, но освободил от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. Судья даже направил частное постановление в следственное управление ДВД Алматы, где указал, что полиция как-то не слишком торопится исполнять свои прямые обязанности.

А пока шел первый суд, Дмитрий Писарев продолжал оперировать. Между заседаниями он поправлял внешность Лауры Избасаровой, после чего она впала в кому и поз­же умерла. Удивительно, но и это расследование затянулось более чем на два года. И опять истек срок давности!

У нас есть и третий пример, когда в следственном управлении департамента полиции Алматы дело о смерти пациент­ки пластического хирурга изучали более двух лет. Речь идет о россиянине Романе АЛФЕРОВЕ, открывшем в Алматы свою частную клинику “Москва Deluxe”. Ровно три года назад, 9 декабря, он делал липосакцию Жанне РАХМАНОВОЙ, а на следующий день после операции она скончалась. Как позже установили эксперты, Алферов и двое его коллег - анестезиолог Алексей СЕК и дежурный врач Эльмира ТЛЕНШИЕВА - допустили множество нарушений как до операции, так и во время нее и после.

Роман АЛФЕРОВ.

Более того, откачку жира Алферов проводил хирургическими инструментами кустарного производства, не имеющими никаких сертификатов. После операции Жанну Рахманову перевели в обы­чную палату, где она медленно умирала: ей становилось все хуже, но врачи не оказали свое­временной помощи. Позже выяс­нилось, что в клинике “Авторская медицина”, где она находилась после операции, отсутствовал дефибриллятор. А когда женщина потеряла сознание и ее сердце остановилось, помочь уже никто не смог. Врачи-реаниматологи этого заведения работали только в будние дни, а 10 декабря как раз выпало на воскресенье, и специалистов пришлось срочно вызывать в клинику…

Итак, Рахманова скончалась в декабре 2017 года, а полиция Алматы сумела завершить расследование по этому факту лишь в октябре 2019-го! В ноябре того же года дело поступило в суд и попало в производству к тому же судье Ернару Касымбекову. Нетрудно догадаться, что срок давности по преступлению уже практически истек, что и подтвердил оглашенный в августе 2020 года приговор.

Алферов, Сек и Тленшиева были признаны виновными в ненадлежащем исполнении своих медицинских обязанностей, но освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Роман Алферов, правда, получил срок по статье 254 “недобросовестное отношение к обязанностям”, но уже практически отбыл эти 2,5 года. Сейчас это дело рассматривают в апелляционной инстанции горсуда Алматы. Врачи не признают себя виновными и просят полностью их оправдать. Они даже не принесли извинений семье погибшей.

Но есть еще один фактор, объединяющий эти три трагедии. Во всех случаях раскрытием преступлений занимался один и тот же следователь Алия БОРУБАЕВА. По сути, это в ее адрес судья Касымбеков направлял частные постановления, в одном из которых указано, что “веских оснований для проведения расследования столь длительное время не имелось”. А итог мы знаем - докторов признали виновными во врачебных ошибках, но не посадили.

Приложила Борубаева руку и к делу Лауры Избасаровой. Именно в ее производство изначально поступил материал, но она просто ничего не делала 7-8 месяцев, что подтверждено проверкой МВД. После жалоб адвокатов дело передали ее коллеге Тимуру МОЛДАГОЖИНУ, который через год прекратил расследование.

Не зря говорят: один раз - случайность, два раза - совпадение, а три - закономерность. Три погибшие женщины, три затянутых расследования, три освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Конечно, кто-то может предположить, что все это лишь стечение обстоятельств, связанное, например, со сложностью судебно-медицинских экспертиз или с какими-то другими факторами. Но этот аргумент может легко опровергнуть хирург Роман Алферов. Дело в том, что после его операций скончалась не одна пациентка, а две! Первый участок на его личном кладбище был занят еще в 2013 году, когда он проводил липосакцию с помощью таких же хирургических инструментов непонятного происхождения. Женщина умерла спустя несколько дней из-за повреждения внутренних органов, перитонита и сепсиса. Проще говоря, врач своими иглами не только откачивал жир, но и проткнул жизненно важные органы. И расследование по этому делу заняло гораздо меньше времени. Уже в 2014 году Алферов оказался на скамье подсудимых, но ушел от уголовной ответственности в связи с примирением с родственниками погибшей.

Поэтому совершенно непонятно, что со всем этим делать. Пока в полиции есть такие борубаевы, лазейкой со сроком давности будут пользоваться другие писаревы и алферовы. И ведь самое ужасное, что следователям, работающим со скоростью ленивца, ничего не будет. Максимум, что им грозит, - увольнение. Справедливо ли это? Спросите об этом у родственников трех погибших от рук врачей женщин.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть