5502

Тело есть. А есть ли дело?

Наши читатели пожаловались на полицейских Алматинской области за волокиту в расследовании убийства

Тело есть. А есть ли дело?
Адвокат Вера Макарушко и отец погибшего Саим Катпин почти 5 месяцев не могут узнать, как расследуется дело.

Еще в начале минувшего лета на Первомайских прудах, что в Илийском районе Алматинской области, было обнаружено тело местного жителя Руслана КАТПИНА. В тот день его позвали помочь с ремонтом в доме, но почему он в итоге оказался на берегу водоема и кто нанес ему многочис­ленные травмы, по-прежнему остается загадкой. Родители погибшего мужчины даже наняли адвоката, чтобы знать, как продвигается следствие, но уперлись в стену - почти за пять месяцев полицейские так ничего и не выяснили. Специально ли расследование спускают на тормозах или это уже обычное отношение полиции к своим обязанностям?

Руслан КАТПИН.

- Руслан был добрым парнем, - рассказывает его отец Саим Катпин. - Ему в сентябре 45 лет исполнилось бы, а мне вот уже 70 - юбилеи в один год. Он часто говорил: “отец, круглая дата у тебя скоро”. Готовился, может, хотел что-то придумать. Работал со мной, потом стал шабашить - одним поможет с отделкой, другим плитку уложит, мог сам ремонт сделать. Жил с нами. В тот день встал рано, еще до восьми ушел, крикнул, что цыплят покормил. Позвали его на подработку. А днем звонок: приезжайте на Первомайские пруды, ваш сын умер. Я примчался туда, Руслан еще теплый лежал... Пытался ему искусственное дыхание делать, но бесполезно. Потом уже экспертиза показала, что у него травма головы, несовместимая с жизнью. Знаете, он вот так ровно лежал, руки сложил, рядом сланцы его аккуратно стояли. Как будто специально уложили…

Саим Садвакасович пытается объяснить, каким он видел сына в последний раз.

- На плечах у него какие-то полосы были красные, на подбородке и висках следы от ударов, - говорит Катпин-старший. - Я помню, что руку под голову ему положил, а сзади огромная гематома. Она, кстати, в описание судмедэксперта не попала. Ну и по всему телу ссадины, синяки. Не драка это была, а избиение.

На место происшествия сразу же прибыли полицейские и поначалу сделали все быстро и правильно - установили круг лиц, находившихся рядом с погибшим, а тело отправили на вскрытие. Вскоре пришли результаты.

Выписка из судебно-медицинского диагноза, подготовленного экспертом Б. К. ДЖАНБЫРШИЕВЫМ: “Смерть гр. Катпина Р.С. наступила от ушиба головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют субарахноидальные кровоизлияния височной доли правого полушария и теменно-височной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобно-височной области справа. Давность на момент исследования трупа составляет около суток”.

- Как пишет эксперт, повреждения головы есть с двух сторон, - отец Руслана показывает один из двух документов, которые у него на руках. - Скорее всего, сына били тупым твердым предметом, причем с двух сторон. В тот день на пруды его вывез Кайрат БИКХАНОВ - знакомый или приятель, голубей он разводит у нас. Слышал, что они созванивались раньше, разговаривали на повышенных тонах. Еще был какой-то Ермек рядом. Мне следователь сразу сказал: ага, вам адвокат не нужен, не переживайте, мы дело до конца доведем, накажем виновных.

А после этого, как у нас часто бывает, расследование забуксовало.

- Мне Саим позвонил где-то через месяц после гибели сына, когда начал беспокоиться по поводу полиции, - подключается к разговору адвокат Вера МАКАРУШКО. - Наши родители были знакомы, жили в одном поселке, поэтому он и решил со мной посоветоваться. Я с ним поговорила, экспертизу почитала - помимо повреждений головы есть многочисленные травмы на теле, свидетельствующие о том, что Руслан был сильно избит. Я сама 25 лет в органах отслужила и понимаю, что тут никак на несчастный случай не спишешь, убийство это в чистом виде. Многочисленные ссадины и синяки на голове и теле означают, что его забили до смерти, удары наносились хаотично со всех сторон. К тому же эксперт установил, что Руслан находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то есть он и драться не мог. Поэтому я поначалу сказала, что не надо никаких адвокатов нанимать, просто деньги зря потратите, не смогут это дело на тормозах спустить. А потом поняла, что ошибалась.

Адвокат объясняет: она сама решила выяснить, как продвигается расследование. Вот только ничего у нее не вышло.

- Я приехала в управление полиции Илийского района, чтобы попасть к следователю, - продолжает Вера Макарушко. - Добросовестно простояла на проходной час, но ко мне никто так и не спустился. С огромным трудом мне удалось узнать в дежурной части прямые номера руководителей илийской полиции. Ну, думаю, достану вас по телефону. И здесь я ошиблась - звоню, но никто не отвечает. Каким-то чудом иногда дозванивалась, но меня просили перезвонить…

Поскольку выйти на диалог с полицией не удалось, адвокат решила написать несколько жалоб.

- Мне пришел ответ из прокуратуры района, которая отменила постановление о прерывании расследования полиции, - объясняет Вера Макарушко. - Получается, за два месяца полиция никого не нашла, никого не заподозрила. Прокуратура заставила возобновить расследование, но оно проходит точно так же. Нас не вызывают, не знакомят с материалами, ничего не говорят. Отец погибшего имеет право знать, чем занимаются следователи, но его просто игнорируют. Официально обращаюсь в управление полиции, прошу меня ознакомить с протоколом осмотра места происшествия, еще с какими-то документами, но все безрезультатно. У меня ответ лежит из управления полиции: 16 октября мы вас ознакомим. И никто ничего не сделал!

- Это правда, - подтверждает Саим Катпин. - Я могу рано утром прийти в управление полиции, 5-6 часов простоять у входа - все безрезультатно. Первый следователь куда-то пропал - то ли в Алматы перевелся, то ли в Талдыкорган. Кто сейчас занимается расследованием, как оно вообще идет, мы не знаем. Те двое парней - Ермек и Кайрат, которые были на прудах вместе с сыном, как я понял, ходят под подпис­кой о невыезде.

Мы решаем вместе провести эксперимент - дозвониться до заместителя начальника управления полиции Илийского района. И он берет трубку!

- Вас беспокоит адвокат Макарушко. Я по делу Катпина писала запрос, хочу ознакомиться с процессуальными документами.

- Катпин, Катпин, - пытается вспомнить сотрудник полиции на том конце провода. - А, да! Послезавтра мне позвоните или приезжайте.

- Мы даже не знаем, к кому обращаться. Кто у нас сейчас следователь? У нас нет ни телефона, ни фамилии, - говорит адвокат.

- Санжар, Санжар... - снова пытается вспомнить полицейский. - Бисембаев! Я вам скину сейчас номер.

- Получается, они меня в самом начале специально обманули, когда сказали, чтобы я адвоката не брал? - удивляется Саим Катпин. - Не могу понять: они работать не хотят или специально убийц уводят от ответственности? Я эти пять месяцев совсем спать перестал. В голове крутятся мысли: что случилось в тот день? кто убил моего единственного сына? почему убийцу никто не ищет? И мы уже поняли, что без прессы не обойтись, поэтому и пришли к вам. Неужели у всех с полицией такие же проблемы?

Мы связались с руководителем пресс-службы департамента полиции Алматинской области Акботой АЗИРБЕК и ее подчиненным Абилтаем Абеновым, чтобы попросить прокомментировать тупиковую ситуацию, в которую попала семья погибшего Руслана Катпина. На момент подготовки материала редакция так и не получила никаких комментариев.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из семейного архива КАТПИНЫХ и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

196