1386

Наказание без снисхождения

Виновного в смертельном ДТП на блокпосту близ Алматы Азата АЗАМАТОВА приговорили к десяти годам лишения свободы. Кроме того, экс-полицейский пожизненно лишен права управлять транспортными средствами.

Наказание без снисхождения

Приговор вынесли в Карасайском районном суде во вторник. Напомним, авария произошла ранним утром 25 мая. Азаматов за рулем BMW на полной скорости протаранил блокпост в поселке Коксай и въехал в патрульную машину, в салоне которой находились двое полицейских.

Один из них, Жарас ЖАНГАЗИЕВ, скончался на месте, а его коллега Дастан АБДЫКАНОВ умер в больнице, так и не приходя в сознание. Еще один страж порядка Ербулан СЕЙДАЗЫМ, который находился на месте аварии, оказался в реанимации. Нанесен тяжкий вред его здоровью: полицейскому сделали трепанацию черепа, в нескольких местах был сломан позвоночник, повреждены и лицевые кости. Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, Сейдазым был начальником злосчастного блокпоста. В момент аварии он вышел из палатки с планшетом, чтобы передать его коллеге. Больше ничего не помнит: очнулся только через неделю в больнице.

Как выяснилось позже, Азаматов ранее тоже служил в органах, но, по словам начальника департамента полиции Алматы Каната ТАЙМЕРДЕНОВА, был уволен, причем незадолго до ДТП, за халатное отношение к своим обязанностям. Правда, поначалу полицейские эту информацию скрывали. Руководство департамента полиции Алматы было привлечено к дисциплинарной ответственности за происшествие на блокпосту и искажение информации об этой аварии (см. “Борьба с искажателями”, “Время” от 28.5.2020 г.).

На первом судебном заседании Азаматов полностью признал свою вину, однако настаивал на том, что ничего не помнит: выпил с друзьями в машине две-три банки пива и от усталости заснул. По словам экс-полицейского, очнулся он уже в больнице. Там он и узнал о ДТП и его последствиях (см. “Чудовищная амнезия”, “Время” от 16.9.2020 г.).

Азаматов утверждал, что на момент аварии был безработным: 20 мая написал заявление об увольнении, 21-го числа уже официально не числился в правоохранительных органах. Он женат, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, проживает вместе с родителями. Машина, на которой он был в день ДТП, принадлежала его матери.

Судья Мади КОШИКБАЕВ признал Азаматова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Его приговорили к десяти годам лишения свободы и пожизненно лишили прав управлять транспортными средствами.

Вдовы погибших полицейских еще на первом судебном заседании заявили, что не простят Азаматова - они потеряли не только мужей, но и отцов своих детей, кормильцев семьи. Поэтому вдова Абыканова Динара АМАН потребовала от виновника ДТП 36 миллионов тенге - за месяц до трагедии у них родился ребенок, и именно столько, по ее подсчетам, необходимо для достижения им 18-летия. Отец Дастана Абдыканова тоже предъявил Азаматову сумму ущерба в размере 2,8 миллиона тенге и моральный - один миллион тенге.

Вдова другого погибшего полицейского Аида ЖАНГАЗИЕВА потребовала от виновника ДТП 22 миллиона. Без отца остались трое детей, младшему сыну всего несколько месяцев. За год до гибели Жарас брал кредит на приобретение квартиры.

Суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть