7156

Кредитный безлимит

Менеджера Альфа-Банка осудили за хищение более 14 миллионов тенге

Кредитный безлимит
Фото don24.ru

На днях в Медеуском райсуде №2 был оглашен приговор по делу Алмагуль БАЙГАЗИНОЙ, бывшей сотрудницы дочернего Альфа-Банка в Казахстане. Молодая женщина вместе с двумя коллегами нашла способ украсть весьма приличную сумму денег, а потом еще и уйти от правосудия.

Алмагуль Байгазина устроилась на работу в казахстанский Альфа-Банк в конце 2015 года на должность обычного менеджера по работе с клиентами. По ее словам, платили очень мало - около 100 тысяч тенге, денег ни на что не хватало, поэтому даже квартиру ей пришлось снимать вместе с двумя коллегами. Некие КЕНЖЕБАЕВ и АЛИМХАНОВ не только делили жилплощадь с девушкой, но еще согласно показаниям подтолкнули Алмагуль на хищение.

Пока Алмагуль БАЙГАЗИНА скрывалась от следствия, вот это ее фото висело в отделениях полиции всей страны.

Байгазина утверждает, что из-за нехватки средств приходилось во всем себе отказывать, она пользовалась обычным кнопочным телефоном. При этом коллеги с такими же зарплатами вели роскошный образ жизни и даже помогли ей купить смартфон. Ну а потом завели разговор о том, как можно легко снять деньги.

Оказалось, что некие неустановленные следствием лица мониторили в Альфа-Банке так называемые пассивные депозиты - сберегательные счета, которыми клиенты длительное время не пользуются. Всякое ведь может быть - человек умер, а наследники не пришли за деньгами либо вообще некому наследовать. Бывает, что клиенты просто не считают нужным снимать или перегонять куда-то свои накопления.

Байгазина и те самые неустановленные лица выявили ряд таких депозитов, после чего от имени клиентов написали заявления об изменении телефонных номеров, привязанных к счетам. Делается это для того, чтобы впоследствии можно было подключить мобильное приложение и распоряжаться деньгами удаленно, без посещения банка.

Был найден мужчина, на чье имя открыли счет, куда впоследствии переводились деньги, и он их мог снимать. Алмагуль выполнила свою часть дела и в первый раз перекинула с чужого депозита свыше 35 тысяч долларов. Впоследствии она же оформила документы на снятие всей суммы, после чего, по ее словам, деньги разделили, и ей досталось всего два миллиона тенге. После этого операцию провернули еще четыре раза, сняв с разных депозитов от 74 тысяч тенге до 8 тысяч долларов. Деньги делили на троих-четверых.

Все эти эпизоды происходили в 2016 году, тогда же Байгазину и задержали, даже поместили ее на пару дней в изолятор. А после того как женщина оказалась на свободе, она тут же подалась в бега. Скрываться от следствия ей удавалось довольно долго - в СИЗО даму вернули только в феврале 2020 года. Соответственно, поэтому и дело дошло до суда только сейчас, причем на скамье подсудимых оказалась одна Алмагуль. По словам представителя банка, двое других экс-сотрудников, Кенжебаев и Алимханов, причастны еще к восьми эпизодам хищения.

В результате Алмагуль Байгазина была приговорена к пяти годам лишения свободы, также она должна возместить бывшему работодателю 14 с хвостиком миллионов тенге. Этот приговор еще не вступил в законную силу.

Остается лишь добавить, что Байгазина стала одной из многих работников Альфа-Банка, осужденных за воровство денег клиентов. В начале 2020 года за хищение почти 20 миллионов тенге получил условный срок бывший программист казахстанского филиала Аян КАЙСАБЕКОВ. Он выяснил, что программное обеспечение банка позволяет начис­лять деньги на карты, даже если они физически не внесены в банкомат, и таким образом пополнял свой счет и счета своих родственников (см. “Жулик с крайнего сервера”, “Время” от 24.2.2020 г.).

Годом ранее на скамье подсудимых оказался другой айтишник Альфа-Банка Кенес ЖАЙЛЫБАЕВ. Он тоже случайно обнаружил, что система переводов Car2Any ошибается при транзакциях. Допустим, со счета другого банка переводятся деньги на счет в Альфа-Банке. А если в другом банке нет денег, то система дает отказ, но при этом счет в Альфа-Банке все равно пополняется! Жайлыбаев таким образом накидал себе и другим 23,5 миллиона тенге, за что получил пять лет условного срока (“Совместный труд для своей пользы”, “Время” от 13.8.2019 г.).

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть