6936

Сразу после известия о том, что Казахстан оказался в одном шаге до полной отмены смертной казни, суд Костаная вынес приговор убийце Сергею ПАХТУСОВУ. И споры о том, должна ли его и таких, как он, носить земля, вспыхнули вновь…

Изверг

Сейчас это единственная внятная фото­графия Пахтусова, осужденного за жестокие убийства и приговоренного к пожизненному сроку. Все СМИ, писавшие о его деле, до сих пор пользовались скриншотом, опубликованным газетой “Время” еще в феврале. Он был сделан с видео, на котором заметен лишь силуэт преступника. Пахтусов попал в поле зрения камеры слежения, когда вышел из подъезда жилого дома в городе Рудном с двумя сумками, по которым были рассованы части тела убитой им старухи-инвалида. Но на этом скрине не видно его лица.

И вот он, Пахтусов, собственной персоной. Снимок он разместил в качестве аватара на своей фейковой странице в одной из соцсетей. С фотографии на нас смотрит ничем не примечательный человек с почти хипстерской растительностью на лице. Белобрысый мужичонка в шапке-ушанке. Взгляд с хитрецой. Гнилые зубы, проглядывающие через щель тонкогубого рта, не привыкшего к улыбке. Впрочем, зная о том, что натворил 39-летний Сергей Пахтусов, сложно воспринимать его изображение непредвзято… Ведь на его совести еще и жизнь молодой женщины, племянницы убитой им пенсионерки. Ее он тоже расчленил.

Впервые об этой жуткой истории мы рассказали стране зимой (см. “Безжалостный убийца”, “Время” от 25.2.2020 г.), когда в нашем распоряжении оказались кадры съемок дворовой видеокамеры. Узнать о ходе следствия и последовавшем за ним судебном процессе было почти невозможно. Из-за того, что дело было связано с личными и интимными тайнами, его подробности оказались под запретом. В закрытом режиме проходил и суд над Пахтусовым.

Оглашение приговора в соответствии с законом было гласным. Но даже после окончания процесса костанайский суд отказал нам в возможности получения подробностей, которые можно было бы сообщить читателям. Не разрешили провести интервью с судьей. Хотя, говорят, судебная система стала более современной и открытой. Ну-ну…

И тогда я начал собственные поиски. И нашел женщину, которая два года назад едва не погибла от рук Пахтусова и которая примирилась с ним в суде.

Психопат?

Ее зовут Юлия. Особенности работы (она служит в системе охраны) не позволяют ей называть своей фамилии и давать разрешение на публикацию фотоснимка. Тем не менее при условии соблюдения анонимности на интервью она согласилась.

- Это было летом 2018-го, - вспоминает женщина. - Я была дома, как вдруг услышала громкий и отчаянный детский крик: “Помогите!” Кричали за стенкой, в соседней квартире, которая время от времени сдается на долгий срок разным людям. Оттуда доносились шум-гам, крики, грохот, плач… Я буквально влетела в тапочки и на автомате схватила лежавший в коридоре газовый баллончик для отпугивания собак. Захожу к соседям - дверь открыта, на полу кровь. Вижу испуганную девочку-подростка, по­одаль еще двоих ребятишек, в дверном проеме кухни - женщину с разбитым лицом. Спрашиваю, что случилось. Девочка кричит: “Вызовите полицию!” И тут из ванной появляется он. Зажал запястье рукой и говорит: “Не надо никого вызывать, у нас тут дело семейное”. Спрашиваю: “Вы кто? Почему у вас кровь везде?” Он мне отвечает: “Мы новые квартиранты”. А жена его: “Позвоните участковому”. Он тогда показывает свое посиневшее запястье и говорит, что жена его сильно укусила. Говорю: “Может, в самом деле сами разберетесь?”, а женщина просит: “Нет-нет, вызывайте или случится что-то страшное”.

Я говорю: хорошо…

Сразу после этих слов Пахтусов подлетел к Юлии и одним ударом свалил ее с ног. Бросился сверху, но в этот момент она успела выпустить газ из баллончика. Нападавший отпрянул, замешкался, а Юлия дала деру - в свою квартиру. Пока звонила в дежурную часть, не слышала, как Пахтусов с руганью и проклятиями, выскочив из квартиры, принялся искать ее во дворе.

- Уже тогда я была потрясена тем, как быстро этот человек превратился в зверя, - вспоминает Юлия. - Вот вроде бы только что жаловался на жену, имел несчастный вид - и вдруг как кинется на меня!.. Я совершенно не ожидала этого нападения.

Спустя какое-то время Юлия вышла на улицу и на скамейке у подъезда стала ожидать прихода сотрудников полиции. Там уже находилась соседская бабушка, которая в красках рассказала ей о беготне и воплях нового соседа. Вскоре выскочил и он.

- Кричал, матерился, угрожал, - рассказывает Юлия. - Я встала и сказала, что говорить с ним не буду. Он ударил меня кулаком в лицо. Я отлетела метра на два. Потеряла сознание, а он продолжил меня мутузить. Получила сотрясение мозга и перелом челюсти, ушибы тела… Очнулась, вцепилась ему в кадык, ногой ударила в пах. Все это видели соседи. Тут случайный прохожий схватил Пахтусова за руки - и он вдруг весь как-то обмяк. Сразу прекратил драку, не сопротивлялся. Это выглядело очень странно. А потом специалисты мне объяснили: подобная внезапная смена реакции свидетельствует о том, что Пахтусов - психопат.

Жертвы

Елене и Регине НАМ суждено было стать последними жертвами Пахтусова, с которыми он расправился с особой жестокостью. 68-летняя Елена была спинальницей, не вставала с инвалидного кресла. Ее племянница, 34-летняя Регина, тоже страдала от серьезного заболевания опорно-двигательного аппарата.

Известно, что суд установил: Регина и Сергей находились в близких отношениях. Вроде бы как по причине нежелания рвать с семьей Пахтусов и задумал ее убить. А на преступление решился, когда Регина, по его словам, стала шантажировать тем, что расскажет об их связи жене. Супруга Пахтусова - женщина старше его на пять лет, родившая ему четверых детей. Последний сын родился в конце 2019-го, буквально за несколько месяцев до двойного убийства, совершенного его отцом.

Что заставляло эту женщину с ним жить, перенося издевательства и побои, одному богу известно. Или не богу. Тем не менее это факт: на свободе Пахтусов жить не привык. Почти все его отпрыски были зачаты во время свиданок с женой на зоне. А срок свой он отбывал за… другое жестокое убийство, совершенное два десятка лет назад. Вышел из зоны досрочно. Если бы отсидел от звонка до звонка, а потом не был прощен избитой им Юлией, как знать, может, Елена с Региной остались живы…

- Он очень хитрый, - говорит Юлия. - Он прирожденный манипулятор. В это трудно поверить, но уже примерно к середине суда по делу об избиении я стала ему сочувствовать. Он рассказывал про свою неудавшуюся жизнь, про малых детей, которых сильно любит и хочет обеспечивать… Короче говоря, мало-помалу мы пришли к примирению сторон. Условием было погашение моих расходов на лечение - это примерно 500 тысяч тенге. Из этих денег я получила только 45 тысяч. Да и то их заплатила мне мать Пахтусова… А в версию близости Регины и Сергея я не верю. Считаю, что этой историей он пытался как-то облегчить свою участь. Ведь во время суда он уверенно заявлял, что избил меня потому, что я… была якобы его любовницей и хотела увести его из семьи! Ситуация один в один.

Жить или не жить?

Конечно, любовная версия удобна для следствия и суда, и многое, наверное, объясняет. Но как бы там ни было, теперь уже никому и ничего ждать не приходится. Ни Юлии, которой никто и никогда уже не возместит средства на лечение, ни родственникам несчастных Нам, в пользу которых суд взыскал с Пахтусова 10 млн тенге. Тем более что к первой не вернется потерянное здоровье, а ко вторым - их близкие, принявшие от руки изверга страшную смерть.

В костанайских пабликах после того, как распространилась весть о приговоре Пахтусову, с новой силой вспыхнули споры о том, нужна ли отмена смертной казни. Моя собеседница Юлия высказалась по этому поводу:

- Надо признать, что есть люди неисправимые. Пахтусов из таких. Я всегда считала, что ни у кого - ни у государства, ни у человека - нет права лишать кого бы то ни было жизни. Но сейчас, когда я узнала, что Пахтусов сделал с этими двумя женщинами, и когда поняла, что ему ничего не стоило убить и меня, я изменила мнение. Таким, как он, не должно быть места на земле…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть