1597

Нёс службу, а вынес оружие

В Шымкенте осужден военный, похитивший из части целый арсенал.

Нёс службу, а вынес оружие

Полгода шло судебное разбирательство по факту хищения из воинской части. Военнослужащий сержант контрактной службы Абылай БАЛГЫМБАЙ с сообщниками совершил хищение 29 автоматов, 28 пистолетов и двух штык-ножей. По горячим следам совместной следственно-оперативной группой КНБ и МВД все лица, совершившие кражу арсенала, были задержаны, оружие изъято.

5 октября был вынесен приговор. 10 лет лишения свободы, лишение звания младшего сержанта и штраф - такой вердикт вынес судья главному фигуранту по делу хищения оружия Балгымбаю.

Его гражданские подельники, которые помогали выносить и продавать оружие - Камбар ШАДИЯР и Малик БАКДАУЛЕТ, проведут в колонии по 8 лет, Бауыржан ДАМИРОВ, Багдаулет АРЫН, Орынбек КАНАГАТ - по 3 года. Все они обязаны выплатить в фонд потерпевших по 53 020 тенге. Еще один сообщник Бекжан СЕРЖАН оштрафован на 1 миллион 219 тысяч тенге и должен выплатить в фонд потерпевших только 26 520 тенге, так как активно помогал следствию. Решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлены пресс-службой МВД, Шымкент

Поделиться
Класснуть