2674

Травил насекомых - погибли дети

Пять лет в колонии минимальной степени безопасности проведет дезинсектор из Шымкента, по вине которого погибли трое детей.

Травил насекомых - погибли дети
Фото: 3rsconstruction.com

Таким был вердикт Енбекшинского суда Шымкента. Кроме того, ему запретили в течение трех лет проводить подобные виды работ.

В результате действий Болатбека ЖАНИБЕКОВА пострадали две шымкентские семьи.

Одной из потерпевших сторон осужденный выплатит пять миллионов тенге в качестве морального ущерба. Вторая семья его простила.

Приговор обвиняемый выслушал, находясь в следственном изоляторе через онлайн-связь.

- По закону, если нет отягчающих и есть смягчающие обстоятельства, наказание не может быть больше пяти лет. То есть половина срока наказания. Органы следствия не указали в обвинительном акте отягчающих обстоятельств, - пояснил приговор председатель Енбекшинского районного суда Айдос СУЛТАНОВ. - Суд не вправе их признать по своей инициативе. У Жанибекова есть малолетние дети. Суд обязан это признать смягчающим обстоятельством.

Первый трагический случай произошел в ноябре прошлого года. 11-месячный малыш и его 4-летний брат скончались в больнице от отравления неизвестным веществом. Проверяли все: газовую плиту и газовый баллон на кухне; под подозрение попали пельмени, которые семья ела в тот роковой день, однако после проверки эти версии не получили подтверждения. И только потом было установлено, что причиной стала дезинсекция.

Трагедия повторилась в феврале 2020 года. В одной из шымкентских многоэтажек микрорайона “Север” отравилась вся семья. Погибла 8-месячная девочка. В обоих случаях эксперты установили, что дети скончались от ядовитых газов.

Жена осужденного и сам дезинсектор с вердиктом суда не согласны. Они намерены оспорить вынесенный приговор.

Ирина КАЗОРИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть