9879

Старлей-миротворец

Следователь столичного управления полиции района Есиль Нургали ТЛЕУБЕРДИ придумал свой способ раскрывать преступления. Например, когда ему поручили расследовать мошенничество на небольшую сумму, старший лейтенант просто... написал заявление о примирении от лица потерпевшей и закрыл дело. Правда, после проверки прокуратуры этот факт всплыл наружу, и полицейский сам оказался на скамье подсудимых.

Старлей-миротворец

В октябре 2019 года Нургали Тлеуберди, 27-летний старший лейтенант полиции, получил в свое производство заявление от местной жительницы. Она указала, что неизвестные мошенники через социальные сети завладели данными ее кредитной карты, после чего сняли с нее 47 тысяч тенге.

Довольно быстро был установлен подозреваемый - им оказался житель Павлодара. К нему даже прокатились опера, чтобы вручить повестку от следователя. Одним словом, дело было на грани раскрытия, однако старлей почему-то принял решение закончить его по-своему.

На рабочем компьютере Тлеуберди напечатал встречное заявление от потерпевшей, где указал, что она получила назад свои деньги, в связи с чем просит прекратить расследование. После этого следователь собственноручно расписался за женщину и своим личным постановлением прекратил расследование в связи с примирением сторон.

Прошло три месяца, и потерпевшая обратилась в прокуратуру, чтобы выяснить, не нашли ли полицейские преступника, укравшего ее деньги. Каково же было удивление гражданки, когда выяснилось, что ущерб ей уже погасили, а дело списали в архив! Она тут же написала еще одно заявление, требуя возобновить расследование. В надзорном органе так и поступили, а заодно решили проверить, при каких обстоятельствах состоялось “примирение сторон”.

И здесь началось самое любопытное: как рассказал Нургали Тлеуберди, ему кто-то, точно не помнит кто, показал бумажку с банковским переводом денег потерпевшей. После этого он действительно набрал на компьютере текст заявления о примирении и отдал кому-то из своих коллег, но кому точно, не знает. Затем этот “кто-то” принес бумагу с подписью жертвы мошенничества, и он на основании этого документа прекратил дело. С потерпевшей он не созванивался, к себе не вызывал и не встречался.

Последнее утверждение оказалось правдой. Как рассказала заявительница, ей никто не звонил, она сама была вынуждена постоянно обращаться в call-центр, чтобы узнать о судьбе своего дела. Только после того, как в январе 2020 года она обратилась с жалобой в прокуратуру, расследование возобновили. Лишь спустя месяц подозреваемый вернул женщине 47 тысяч тенге, после этого дело наконец-то прекратили по-настоящему.

А вот самодеятельность Нургали Тлеуберди квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 Уголовного кодекса) и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности (статья 413). И это все из-за каких-то 47 тысяч тенге!

Правда, в суде обвинение в злоупотреблении с бывшего полицейского сняли в связи с отсутствием состава преступления, но зато заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности нашло свое подтверждение. Несмотря на попытки старлея оправдаться - дескать, у него не было никакой личной заинтересованности в прекращении дела, все доказательства оказались против него. В итоге судья Канат ТОБАГАЛИ­УЛЫ приговорил экс-следователя к трем годам ограничения свободы.

Конечно, можно сказать, что это частный случай, ошибка одного нерадивого сотрудника. Но несколько лет назад я писал о другом полицейском - майоре из Бос­тандыкского РУВД Алматы Талгате КАЛИЕВЕ. Тот пошел еще дальше - он сам обратился с заявлением о совершенном преступлении от лица выдуманного потерпевшего, после чего “раскрыл” дело, найдя мифического подозреваемого и добившись от них “примирения”. Вскрылось это случайно, когда тот самый подозреваемый неожиданно узнал, что был фигурантом уголовного дела (см. “Театр одного майора”, “Время” от 12.12.2016 г.). Сколько еще таких “примирений” по всей стране пылится на полках районных отделений полиции и прокуратур? А вдруг это целая система, позволяющая улучшать показатели сотрудников полиции, ничего особо не делая?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта astana.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть