1611

Здесь вам не равнина

25 августа ДЧС Шымкента отправил за телом погибшей туристки спасательный вертолет.

Здесь вам не равнина

Два дня длилась спасательная операция в горах Туркестанской области. Трагедией обернулось восхождение в горы группы неподготовленных туристов из Сары­агашского района. Обойдя кордон Сайрам-Угамского национального природного парка, пять человек, в числе которых был и подросток, решили совершить восхождение на ледник Сайрамский, который находится на высоте 4236 м над уровнем моря. Свой маршрут группа не зарегистрировала, поэтому никто не знал о том, что на такое рискованное восхождение отправились совершенно неподготовленные люди.

В горах лежал снег. Чтобы подняться выше, нужны были еще сутки. При подъеме на ледник туристы встретили опытных альпинистов, которые предупредили их о том, что дальнейшее продвижение вверх - огромный риск.

Без снаряжения и экипировки группа приняла решение спуститься вниз. Спуск был несложный, но для неподготовленных людей он обернулся трагедией. 39-летняя женщина сорвалась в одну из многочисленных горных расщелин, которые появились из-за таяния снега. Муж попытался спасти ее, но сам получил серьезные травмы и обморожение. Женщина скончалась на руках у супруга. Туристы обратились в службу спасения.

Вечером 23 августа пятеро спасателей департамента ЧС Шымкента под руководством Рахымжана БЕКЕНБАЕВА выехали на место происшествия. Почти двое суток они проводили спасательную операцию. Сначала вместе с лесниками заповедника на лошадях они отправили пострадавшего мужчину и еще одного члена группы вниз. Потом в сопровождении двух лесников отправились на поиски женщины, тело которой находилось на высоте 3800 м над уровнем моря.

Трудности поиска были вызваны не только особенностями рельефа с отвесными скалами и ледниковыми отложениями, но и погодными условиями. Накануне в горах шел дождь, было очень скользко. Поздним вечером 24 августа с наступлением темноты поиски были прекращены. Спасатели спустились вниз в лагерь.

Поисковую операцию продолжили на следующий день. Было принято решение отправить за телом погибшей вертолет.

- Неподготовленность, беспечность, порой даже безответственность граждан могут привести к печальному исходу. Соблюдение элементарных правил безопасности спасет жизнь туристов, ходоков в горы. Прежде всего нужно обратить внимание на оснащение, экипировку, одежду и обувь, связь. Совершая поход в горы, необходимо обязательно зарегистрировать свой маршрут, знать точные координаты, воспользоваться услугой опытных проводников. Это залог успешного восхождения в горы, - предупреждают сотрудники департамента ЧС Шымкента.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлены ДЧС, Шымкент

Поделиться
Класснуть