18151

Век зоны не видать?

Один из самых скандальных чиновников Западно-Казахстанской области вышел на свободу раньше окончания срока заключения. Его адвокат добился условно-досрочного освобождения.

Век зоны  не видать?

Бывший руководитель Западно-Казахстанского областного управления спорта Муслим УНДАГАНОВ последние 7 лет и 3 месяца коротал в костанайской колонии режима максимальной безопасности. Чиновник попал на скамью подсудимых в конце 2013 года. Его обвинили в создании ОПГ, хищении нескольких сотен миллионов тенге бюджетных средств и других преступлениях (см. “О спорт, ты - нал!”, “Время” от 10.10.2013 г.).

Судебные разбирательства длились несколько месяцев. Государственное обвинение столкнулось с угрозами в адрес прокуроров и запугиванием свидетелей (см. “Угроза из-за решетки”, “Время” от 13.11.2013 г.). Многие до последнего не верили, что известного в области бандита, возведенного в ранг чиновника, реально посадят. Однако 17 февраля 2014 года судья Акгуль КАРАСАЕВА вынесла свой вердикт: 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима (см. “О спорт, ты… срок”, “Время” от 18.2.2014 г.).

Нельзя сказать, что Ундаганов сидел плохо. В январе этого года в сети появились видеокад­ры, снятые в колонии. На них видно, как он с несколькими товарищами по отсидке угощается бешбармаком и хорошим виски на фоне вполне себе современного телевизора. В колонии провели проверку, ее сотрудники получили различные взыскания, но на сидельцах это, судя по всему, не отразилось никак. Ибо уже 14 августа Муслим Ундаганов выехал домой.

Адвокат Ундаганова Абзал КУСПАН сообщил журналистам, что ходатайство о досрочном освобождении было удовлетворено Костанайским городским судом еще месяц назад, однако прокуратура, не согласная с таким решением, подавала апелляционное ходатайство. Оно было рассмотрено 13 августа. Судьи апелляционной коллегии областного суда уверились в раскаянии Муслима Ундаганова и разрешили его условно-досрочное освобождение.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с сайта “Уральская неделя”, Уральск

Поделиться
Класснуть