3242

Доказано: невиновен

Мать погибшего под бульдозером костанайского рабочего добилась справедливости только через три года после трагедии.

Доказано: невиновен

Все это время организация, в которой работал 25-летний Владимир СИБИРА, и Костанайская областная инспекция труда словно бы издевались над несчастной женщиной, потерявшей сына, и его малолетней дочерью. Дело в том, что стройкомпания в связке с трудовым инспектором наотрез отказывались признавать вину организации в трагической, нелепой гибели рабочего (см. “С каждым годом на пять процентов невиновнее”, “Время” от 10.6.2020 г.).

Валентина СИБИРА была вынуждена ходить по судам, инициируя все новые иски, а ее противники, будто в насмешку, выпускали новые и новые акты расследования несчастного случая, в которых прибавляли по пять процентов к цифре, определяющей степень вины работодателя. А началось все с того, что на Владимира Сибиру попытались повесить стопроцентную вину в его же гибели.

Адвокат Дмитрий ЛЕЛЕКОВ, который все эти годы был рядом с истицей, представил суду более 40 аргументов, опровергающих позицию ответчиков. Абсолютное их большинство суд счел весомыми. Например, о том, что бульдозерист, задавивший своего коллегу, не имел ни технического, ни профильного образования.

Суд решил признать степень вины работодателя ТОО “Вакхстрой” в размере 93 процентов, а вину в случившемся работника Сибиры - 7 процентов. С госинспекции труда взыскано 45 тыс. тенге в пользу истицы Валентины Сибира в возмещение ее расходов на адвоката. Гражданский иск к работодателю, вытекающий из результатов этого процесса, еще впереди.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть