1840

Проснулся и... воскрес

Телефонный звонок о том, что на реке Сырдарье пропал и, возможно, утонул мужчина, поступил на пульт “112” ранним утром в минувшее воскресенье. На его поиски отправились шесть сотрудников оперативно-спасательного отряда ДЧС Шымкента...

Проснулся и... воскрес

На месте происшествия спасатели узнали, что 42-летний житель Шымкента вместе с родными отправился отдохнуть и порыбачить на реке Сырдарье.

- Ближе к вечеру, приняв на грудь, мужчина решил переплыть реку. Он благополучно ее переплыл и пропал. Его отец, обеспокоенный долгим отсутствием сына, самостоятельно приступил к поиску, а затем позвонил в службу спасения, - рассказала официальный представитель ДЧС Шымкента Зарипа ТУРЫСБЕКОВА. - Пропавшего мужчину искали вдоль берега всю ночь, но поиски результатов не дали.

Спасатели на лодке в пять часов утра 2 августа выдвинулись в сельский округ Кожатогай города Арыси. Примерно через километр пути заметили на берегу рыбаков, которые явно ждали их.

Рыбаки рассказали, как всю ночь над рекой разносились крики. Кто-то постоянно выкрикивал одно и то же имя.

- Мы подумали, что, наверное, кто-нибудь заблудился в тугаях и ищет дорогу, - поведали они. - А утром к нам вышел мужчина в одних плавках, весь обгоревший и искусанный комарами.

- Когда я очутился в воде, то сразу поплыл. А поскольку плаваю очень хорошо с шести лет, то особо не боялся утонуть. Вот только течением меня унесло неизвестно как далеко. Выбравшись на берег, нашел наиболее комфортные кусты, где и уснул, - рассказал спасателям мужчина.

“Главное, что вы живы”, - только и ухмыльнулись спасатели, надели на мужика спасательный жилет и повезли его к ожидавшим отцу и друзьям.

- К слову, течением мужчину унесло довольно далеко, самостоятельно он не смог бы вернуться. И ему очень повезло, что на острове оказались люди, которые дали ему мобильный телефон, чтобы предупредить отца, что он жив и здоров, - комментирует Турысбекова.

Всего в 2020 году на водолазно-поисковые работы на территории Туркестанской области совершено 26 выездов. Извлечено из воды 18 тел, четверо из погибших дети.

Ирина КАЗОРИНА, фото предоставлено городским ДЧС, Шымкент

Поделиться
Класснуть