1643

Фармацевты с отравой

Смертельно опасный бизнес на просроченных лекарствах организовали ушлые предприниматели из Шымкента.

Фармацевты  с отравой
Фото Романа ЕГОРОВА.

На арендованном складе сотрудники департамента экономических расследований Шымкента совместно с сотрудниками прокуратуры и медиками-контролерами выявили незаконно хранившиеся лекарственные препараты, а также спиртосодержащие растворы и спреи. Обнаружены станки для изготовления спиртосодержащих растворов, технические устройства для изменения сроков годности лекарственных препаратов.

- Были изъяты 230 000 флаконов объемом 50 мл, 70 штук дезраствора по пять литров, просроченные лекарственные препараты “Суприма Лори” - 9000 пачек, флаконы без этикетки с белой жидкостью - 1950 штук, настойка женьшеня - три штуки по 5 литров, четыре мешка по 15 кг просроченного порошкообразного лекарственного препарата мукалтин, - сообщил руководитель управления департамента экономических расследований Камилхан ИСМАИЛОВ. - Также на арендованном складе имелись шесть коробок медицинских бинтов 1984 года, порошкообразные вещества в четырех мешках.

Собранные материалы направлены в департамент по контролю качества и безопас­ности товаров и услуг Шымкента для привлечения к ответственности арендаторов склада.

Страшно представить, что могло бы случиться, попади весь этот товар в больницы и аптеки города.

Ирина КАЗОРИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть