4602

В такой кастрюле кашу не сваришь

Оперативники из Октябрьского ОП Караганды Азамат ЖАНГАБЫЛОВ и Айту ЖУМАНБАЕВ однажды раскрыли “преступление века” - кражу алюминиевой кастрюли из подъезда майкудукской пятиэтажки.

В такой кастрюле кашу не сваришь

Этот случай пополнил копилку достижений положительных результатов, за что начальство выписало им премию в размере 54 тысяч тенге. Но вскоре посудно-криминальная история привела обоих служивых на скамью подсудимых.

Вообще, таинственное исчезновение кухонной утвари расследовалось полгода и едва не пре­вратилось в висяк. Однако капитан Жангабылов ухитрился раскрыть злодейство, не выходя из служебного кабинета. Он пригласил в ОП неоднократно судимого гражданина, который на тот момент проходил подозреваемым по нескольким мелким хищениям. А затем уговорил мужчину взять на себя еще и кражу кастрюли. Взамен пообещал закрыть уголовное дело на стадии досудебного расследования и выдать уголовнику награду за услугу в виде одной тысячи тенге.

Лейтенант Жуманбаев был посвящен в детали уговора между старшим по званию сослуживцем и вором. Он помог коллеге с оформ­лением протоколов и прочих полицейских бумаг. А потом оперов хлопнули сотрудники антикоррупционной службы, которым пожаловался бывший сиделец.

Как выяснилось позже, полицейским Жангабылову и Жуманбаеву даже в голову не пришло проверить его алиби. А ведь в день кражи кастрюли назначенный ими похититель находился в колонии Восточного Казахстана, где отбывал наказание за прежние преступления.

За отсутствие желания “долж­ным образом проводить и организовать работу по раскрытию уголовного проступка и установлению истинно виновных лиц, стремление снизить служебную нагрузку и создание видимости благополучия в борьбе с преступностью и высокой раскрываемости уголовных правонарушений” оба опера загремели на скамью подсудимых.

Их признали виновными в зло­употреблении должностными полномочиями, лишили офицерских званий и покарали ограничением свободы: Жангабылову дали полтора года, а его сослуживцу - один год и три месяца.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть