2304

Психоз на нервной почве

Из-за коронавируса жертвы бытового насилия в Казахстане оказались в безвыходном положении.

Психоз на нервной почве

- Как только стало известно, что в Алматы введут ограничительные меры, мы сразу же обратились в управление социального благосостояния с просьбой выделить нам помещение под временный кризисный центр, - рассказывает председатель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия БАЙСАКОВА

- Тот, который у нас есть, по распоряжению городских властей мы были обязаны закрыть на карантин: на тот момент там проживали 37 женщин и детей, здоровьем которых мы не могли рисковать. Уровень бытового насилия в Казахстане и без того очень высок, и мы понимали, что в период карантина таких фактов станет еще больше. И, увы, не ошиблись. За две недели мы разместили во временном кризисном центре 10 человек - пять женщин и пять детей. Это много для такого короткого периода. На самом деле обращений было больше, но когда звонившие слышали, что из здания, куда их поместят, нельзя будет выходить и с кем-то общаться, они отказывались от нашей помощи и, видимо, искали какие-то другие варианты.

Если в январе по телефону доверия обратилось около 150 человек, то в марте их было уже 199, и большая часть звонила именно после 20 марта, когда в стране был объявлен режим ЧП, а в Алматы и Нур-Султане - карантин. Большинство из них женщины.

“Я убежала к своей подруге, но понимаю, что не могу оставаться здесь бесконечно”. “Муж выгнал меня из дома с детьми и привел молодую женщину” . “Раньше я могла уехать к маме, но она живет в Алматинской области, и теперь у меня даже такой возможности нет”. Именно такие жалобы все чаще поступают в кризисный центр.

- Да, во время кризиса в обществе возрастает уровень тревожности. Но дело здесь не только в психологических факторах, экономические, на мой взгляд, гораздо важнее, - продолжает Байсакова. - Мужчину сократили или отправили в отпуск без содержания, а за кредит и аренду квартиры платить надо, покупать продукты тоже. Проблем куча. А как их решить? Злость копится. И в такой ситуации он ищет для себя отдушину, и ею становится женщина - живая груша, избив которую можно выпустить пар. И мужчина не просто издевается, он еще и изолирует свою жертву. Так происходило всегда. Но карантин обострил эти проблемы. Агрессор никуда не уходит, он круглосуточно находится дома, зачастую употребляет спиртное или наркотики и видит женщину, которая тоже все время рядом, она даже на улицу не может пойти. Все это делает женщину еще более уязвимой. Если в обычные дни она может сбежать от мужа, то теперь ей некуда идти. Государство даже не подумало о создании каких-то условий для жертв бытового насилия. Кризисные центры в регионах закрыты. Суды приостановили свою деятельность (а к ответственности насильника можно привлечь только по решению суда). Пройти судебно-медицинскую экспертизу тоже нельзя - все центры закрыты на карантин. И агрессор понимает, что он, скорее всего, не понесет никакого наказания. На мой взгляд, сейчас очень важно научить людей реагировать на факты бытового насилия, не проходить мимо, и если не вмешиваться, то хотя бы звонить “102” или на наш телефон доверия “150”, а мы бы уже подключали другие службы. Многие боятся остаться крайними. Кроме этого сейчас нам очень важна поддержка психологов, которые могли бы бесплатно консультировать наших женщин. Если такие специалисты найдутся, мы будем им очень признательны.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть