6632

С кем не бывает

Генеральная прокуратура установила, что гособвинитель Марат АБУЕВ купил дом не у самой обвиняемой, а у ее сына.

С кем  не бывает

Наша газета рассказывала о странном судебном процессе в Талдыкоргане, в ходе которого виновница в смерти двух молодых человек Нурсагила КАПЕНОВА получила весьма мягкое наказание (“Условное возмез­дие”, см. “Время” от 28.11.2019 г.). Напомним, родственники погибших Газиза ТАМШЫБАЕВА и Алены АНДРЕЕВОЙ подозревали, что во время суда сотрудник прокуратуры перепутал свои обязанности с адвокатскими. А после процесса пострадавшие, придя к осужденной домой за причитающейся им компенсацией, неожиданно встретились там с… гособвинителем Маратом АБУЕВЫМ.

Наша газета сразу обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по этому “случайному совпадению”. Начальник департамента внутренних расследований Еркин АЙТКУЛОВ отреагировал на просьбу довольно оперативно и через две недели предоставил редакции результаты служебного расследования.

Как говорится в ответе, Абуев действительно оформил куплю-продажу этого дома 26 мая этого года. Правда, в Генпрокуратуре уточняют, что гособвинитель покупал недвижимость не у Капеновой, а у ее сына, носящего другую фамилию, да и задаток (предоплату, как говорится в ответе) он отдал хозяевам еще до смертельного ДТП - в январе 2019 года.

“Таким образом, на момент приобретения жилья Абуев М. с Капеновой Н. знаком не был, о родственных отношениях продавца с осужденной также не знал, участие в суде принимал с 13 августа по 1 ноября, то есть после завершения сделки”, - говорится в письме.

Вроде все логично, но из внимания выпала маленькая деталь: в материалах уголовного дела у Капеновой значился тот же самый адрес, по которому и расположено новое домовладение прокурора, который, кстати, почему-то на момент написания статьи все еще стеснялся прописаться в своем законно приобретенном жилье.

Если бы Марат Абуев был объективен и внимателен, то он, увидев совпадение адреса, просто должен был бы отказаться от этого дела, проинформировав о причинах свое непосредственное начальство. Тем более что Капенова задавила людей в марте, а покупка дома оформлена в мае. Не мог же прокурор защищать интересы государства в суде, даже не ознакомившись с материалами расследования? Или мог?

Какие-то сомнения, возможно, закрались и в душу проверяющих. Во всяком случае, Абуеву приказом прокурора Алматинской области 12 декабря объявлен выговор “за допущенные нарушения при поддержании государственного обвинения”.

Кроме того, в письме сообщается, что 9 декабря прокуратурой Талдыкоргана внесен протест в облсуд на судебное решение по делу Капеновой “ввиду неправильного применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанных с назначением меры наказания”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть