12940

Когда душит жаба

Страховая компания “Евразия” отказала в возмещении ущерба после ДТП, проигнорировав решение суда и полицейский протокол

Когда душит жаба

Алматинец Ермек БУПЕНЕЕВ запомнит 5 сентября 2019 года надолго. В этот день он возил родственников по привычному маршруту на окраине Алматы. Совершенно неожиданно перед капотом его “тойоты” оказался “мерседес”, пытавшийся совершить левый поворот. Столкновение было настолько сильным, что машина Ермека пришла в негодность...

-Я ехал из микрорайона “Водник” с сестрой и мамой по улице Жанажол, неподалеку от автоЦона, - вспоминает Ермек Бупенеев. - Тут вылетает “мерседес”, и я просто не успеваю затормозить или уйти в сторону. Ударил в бок, передняя часть моей машины всмятку. Первая мысль: никто не пострадал? Сестра и мама пожаловались на боли, тут же вызвал им “скорую”. Их отвезли в больницу, маме сделали рентген, потому что было подозрение на перелом, а у сестры оказался ожог от ремня.

Прибыли на место ДТП и сотрудники полиции.

- Неподалеку есть школа, поэтому рядом постоянно патрулируют полицейские, - говорит водитель “тойоты”. - Они сразу подъехали, поинтересовались самочувствием и сами вызвали дознавателей, чтобы оформить ДТП, а те приехали минут через сорок.

Потом, как водится, был суд, и виновнику аварии назначили штраф в 50 500 тенге, а Бупенееву посоветовали обратиться в страховую компанию “Евразия” за возмещением ущерба. И вот здесь мужчину ждал огромный сюрприз.

- После того как решение суда вступило в силу, я отправил письмо в страховую компанию, а 8 ноября пришел ответ: отказать в выплате! - разводит руками Ермек. - В “Евразии” сделали вывод, что нашего ДТП на самом деле не было, мы просто хотели получить страховку!

И действительно, в документе, отправленном обоим участникам аварии, а также представителю Бупенеева, черным по белому написано, что возмещать ущерб “Евразия” отказывается. Страховая компания приводит три аргумента, почему было принято такое решение: во-первых, на пульт оператору “102” не поступал вызов о ДТП; во-вторых, схема места происшествия, конечное положение автомобилей и характер повреждений не соответствуют месту происшествия. Ну а третий довод самый убийственный: страховая компания обратилась в Центр оперативного управления департамента полиции, чтобы выяснить, попали ли автомобили, разбитые в аварии, на камеры видеонаблюдения в период с 31 августа по 5 сентября.

Из ЦОУ пришел ответ: “Мерседес” вообще нигде не засветился, а “тойота” лишь раз проехала в последний день августа по проспекту Сейфуллина. Опираясь на эти факты, в “Евразии” сделали вывод, что аварии быть просто не могло! В письме даже подчеркнуто: “Умышленное создание страхового случая, а также мошеннические действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан”.

Ситуация довольно неоднозначная. Как же действовать простым казахстанцам, если страховая компания наотрез отказывается возмещать ущерб при таких странных обстоятельствах? В связи с этим редакция первым делом обратилась за разъяснениями в страховую компанию “Евразия”, но получить полноценный комментарий нам не удалось.

Пресс-служба организации прислала короткий ответ, в котором сослалась на тайну страхования, предложив заявителю Бупенееву обратиться в суд. Напрашивается неприятный вывод: в “Евразии” не хотят разбираться, было ДТП на самом деле или нет. Если никто не звонил в полицию, да еще и машины на схеме стоят не так - явная же постанова!

Но раз так, то страховая компания должна не только отказать в выплате, но и привлечь к ответственности всех, кто участвовал в попытке обмана. Это не только водители, но и две женщины, которым вызывали “скорую”, а также сотрудники полиции, составившие липовый протокол. Ну и судья Айым ШАЯХМЕТОВА из специализированного межрайонного административного суда, выносившая решение о виновности водителя “мерседеса”, тоже должна быть наказана: если аварии не было, куда она смотрела? Или авария все-таки была? Этот вопрос мы адресовали департаменту полиции Алматы.

- Мы специально перепроверили информацию, - говорит Салтанат АЗИРБЕК, руководитель пресс-службы ДП. - У нас в системе зафиксирован сигнал о происшествии, данный факт зарегистрирован. На место выезжала группа, оформившая ДТП, была составлена схема, изъято водительское удостоверение, водители направлены на прохождение наркологической экспертизы. Материалы были собраны подразделением адмпрактики управления полиции Алатауского района, а впоследствии переданы в суд.

То есть ДТП все-таки было! Но чтобы Ермек Бупенеев получил свои деньги, придется обращаться либо в суд, либо в Нацио­нальный банк, регулирующий работу рынка страхования, считает юрист Павел АРУТЮНЯН.

- По сути, поводом для отказа в выплате является лишь предположение страховщика, что действия кого-либо из участников ДТП являются мошенническими, - объясняет глава юридической фирмы Golden Lawyers. - Но мошенничество - это уголовно наказуемое деяние, и оно должно быть подтверждено приговором суда. Кроме того, умысел выгодоприобретателя в создании страхового случая также должен быть безусловно доказан в суде. Как видно из письма страховой компании, у последней имеются сомнения в наличии самого дорожно-транспортного происшествия, поскольку страховщик аргументирует свои доводы со ссылкой на ответ ЦОУ ДП Алматы. К сожалению, изучить официальный ответ ЦОУ не представилось возможным, но факт противоречия имеет место быть, поскольку, с одной стороны, страховая компания ссылается на отсутствие вызова полицейских через пульт “102”, с другой - мы имеем на руках материалы дорожной полиции, протоколы об административном правонарушении, схемы ДТП, а также постановление административного суда г. Алматы от 18 сентября 2019 года, согласно которому факт наличия ДТП все же подтверждается.

- Я считаю, что на сегодняшний день страховщик все же имеет обязанность по осуществлению выплаты, - резюмирует юрист. - А в том случае, если при дальнейшем разбирательстве будет подтверж­ден факт мошеннических действий, страховщик вправе обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав и интересов, в том числе и взыскать сумму страховой выплаты, если такая выплата была осуществлена незаконно. Кроме того, оценку действиям страховщика может дать Национальный банк Республики Казахстан, поскольку является регулятором финансовых организаций, ну а точку в данном деле, на мой взгляд, поставит суд.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из личного архива Ермека БУПЕНЕЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть