1116

Они не могли иначе

Два ребенка, решив покататься, провалились под лед на озере Домашнее на окраине села Воскресеновка Мамлютского района. Мальчишки барахтались в воде, пытаясь зацепиться за тонкую кромку льда, и держались на поверхности воды только благодаря болоньевым курткам.

Они не могли иначе

Рядом стояла девочка и отчаянно звала на помощь. На ее крик прибежал Владимир ВОРОБЬЕВ.

Увидев в проломленной полынье соседских детей и не думая о том, что рискует собственной жизнью, мужчина кинулся на помощь и тоже провалился в ледяную воду. Ломая руками лед, он продолжал двигаться в сторону тонувших ребят.

- Я крепко схватил Женю и Леню и понял, что самое сложное впереди, - вспоминает сельчанин. - Глубина там была около трех мет­ров, и мне пришлось поочередно кидать мальчишек на тонкий лед, который под их тяжестью тут же ломался. Когда мы добрались до более толстого льда, нас уже ждала моя жена Татьяна.

Женщина, услышав крики, прибежала вслед за мужем босиком, толком не одевшись. Они отвели спасенных детей к себе домой, раздели, согрели и позвонили родителям. Мальчики были в шоковом состоянии, отказались от чая и почти не разговаривали. Постепенно их успокоили, и к тому времени примчались взволнованные родители. У Воробьевых трое детей, младшему всего полтора года.

За спасение тонувших мальчиков 2009 и 2011 годов рождения в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям готовится представление Владимира и Татьяны к министерским наградам, хотя сами себя они героями не считают и говорят, что просто не могли поступить иначе.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено департаментом по ЧС Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть