4383

Допрос ребром

Как двое патрульных полицейских в Караганде вышли за пределы прав и полномочий

Допрос ребром

Дорого обошлась встреча в парке с подвыпившей парой двум сотрудникам полка дорожно-патрульной полиции Караганды. Служивые столь рьяно боролись за соблюдение правопорядка, что вышли за границы разумного и сами нарушили закон. Необоснованное применение силы и спецсредств по отношению к одному из задержанных едва не стоило им свободы.

Издавна в овеянном криминальной славой районе Майкудуке существовало негласное правило: прогуливающегося по улице парня не трогали ни хулиганы, ни люди в погонах, если с ним рядом была девушка. Но на карагандинце Бекзате АУЛБАЕВЕ и его спутнице этот обычай местной субкультуры не сработал.

22 июля прошлого года в первом часу ночи в парке имени 50-летия Казахстана их остановил полицейский патруль. По версии сержантов, задержание произошло “в связи с подозрением нахождения в общественном месте людей в состоянии алкогольного опьянения”. При этом в материалах уголовного дела нет ни единого упоминания, что Аулбаев и его знакомая нарушали порядок или вели себя неприлично. Вероятнее всего, правоохранителям попросту нужно было выполнить норматив по привлечению граждан к административной ответственности. Вот и прицепились к подвыпившей парочке. Сержант Бекзат ЖАНАТОВ с напарником доставили подозреваемых в центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД) на улице Бирюзова. Вот там-то и случились безобразия, которые учинили отнюдь не потенциальные нарушители, а сами блюстители законности.

Как рассказал суду Аулбаев, в центре он стал интересоваться причиной задержания и просил у полицейских разъяснений. Его просьбы игнорировались, поэтому он достал смартфон и стал снимать на него происходящее. На просьбу представиться сотрудники патрульной службы тоже не реагировали. А когда Аулбаев начал фиксировать с помощью видеозаписи заполнение документов на спутницу, полицейский Бекзат Жанатов выхватил у него мобильник. Вслед за этим скрутил Аулбаеву руки за спиной. На подмогу сержанту тут же подоспел его коллега Наурызбай КАСКАНОВ, несший службу в самом центре. Вдвоем они оттащили задержанного в сторону от входной двери, повалили на пол и принялись избивать руками и ногами. Как выяснится позже, именно в том месте была мертвая зона для установленных в здании камер видеонаблюдения. Поэтому полицейские считали, что причиненное ими насилие останется незамеченным.

Аулбаева колошматили около двух минут. Отпустили только тогда, когда он стал корчиться от боли и кричать: “Меня бьют!” Эти слова услышала не только его подруга, но и медицинские работники ЦВАД. После взбучки карагандинец пришел в возбужденное состояние. Он стал ругать полицейских и говорить, что их уволят за незаконные действия, поскольку его отец, бывший сотрудник КНБ, имеет связи в этой структуре. Затем он попросил телефон у своей знакомой, чтобы позвонить отцу. Но сделать звонок не удалось, потому что ему снова заломили руки за спину и надели наручники. Теперь Аулбаев не мог прикрывать жизненно важные органы руками. И стражи порядка могли наносить удары, куда им вздумается. Несколько пинков ногами пришлись на грудную клетку. Аулбаев испытал резкую боль, затих и долго приходил в себя. Полицейские отстегнули наручники лишь после того, как молодой человек согласился разблокировать свой мобильник и удалить ранее записанное видео.

Затем медики получили результаты анализов и установили, что доставленные граждане находились в легкой степени алкогольного опьянения. Полицейские отвезли пару в Октябрьский отдел полиции для дальнейшего оформления правонарушения по статье 440 КоАП “появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность”.

Однако в судебной базе данных отсутствуют сведения о привлечении Аулбаева и его подруги к ответственности. Видимо, из-за того, что сотрудники патрульной службы Жанатов и Касканов сами угодили под следствие по подозрению в превышении власти с применением спецсредств и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору. Как оказалось, их подвело ударное усердие при тесном общении с предполагаемым правонарушителем. Согласно заключению судмедэксперта, у жертвы правоохранителей обнаружили закрытый перелом ребра справа, а также выявлено скопление воздуха в правой плевральной полости из-за травмы, которая образовалась от действия тупых твердых предметов. В комплексе эти повреждения и причинили тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Пока шло расследование инцидента, сержанты Касканов и Жанатов сумели получить от потерпевшего прощение. Оно, к слову, обошлось им в кругленькую сумму - 2 миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда. Получив деньги, Аулбаев согласился оформить отказ от претензий к полицейским у нотариуса. Тем не менее проколовшиеся правоохранители все-таки предстали перед судом. Во время слушаний Аулбаев не требовал расправы. По его словам, он не хотел, чтобы Жанатов и Касканов непременно попали бы в колонию. Но попросил суд, чтобы эти люди больше не работали в полиции.

Разбирательства получились несложными. Подсудимые признали свою вину, поэтому судье Октябрьского райсуда Марату КОКУШЕВУ оставалось лишь решить, какое наказание для них избрать. Оба получили по шесть лет лишения свободы с оговоркой “условно” и вдобавок потеряли право работать в государственных структурах. Приговор уже вступил в законную силу.

Кроме того, нагоняй в виде частного постановления получил следователь управления собственной безопасности местного ДП, который первым вел расследование. По мнению служителя Фемиды, он незаконно вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении патрульных полицейских за отсутствием состава преступления в их действиях. Именно поэтому расследование затянулось и после вмешательства прокуратуры перекочевало в антикоррупционную службу, которая и довела его до соответствующего закону финала.

Ирина Московка, Караганда

Поделиться
Класснуть