1085

Все свободны

В Актобе под аплодисменты родных и близких полностью оправдали экс-полицейских, осужденных за пытки.

Все свободны

Соответствующее постановление приняла апелляционная коллегия Актюбинского областного суда. Она рассмотрела жалобу адвокатов осуж­денных Руслана ЕСАНОВА, Марата ТЕМИРГАЛИЕВА, Асылбека ТАЛАСБАЕВА и Дастана ХОДЖАБАЕВА.

В прошлом месяце их осудили по обвинению в пытках актюбинца Рената КУЛЬМУХАНБЕТОВА, которого в январе этого года избили, чтобы тот сознался в преступлениях, которых не совершал. Есанов и Темиргалиев были приговорены к пяти годам лишения свободы каждый, а еще двое - к четырем. Однако апелляционная инстанция полностью оправдала бывших стражей порядка. По трем основаниям.

Во-первых, заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз не подтвердились показания потерпевшего Кульмуханбетова о том, что его избивали и пытали.

Во-вторых, потерпевший не был осмотрен при освобож­дении из спецприемника, и свидетели не могли заметить какие-либо повреждения, поскольку он все время находился в верхней одежде.

В-третьих, суд первой инстанции при оценке показаний свидетелей не учел, что они не были очевидцами пыток и узнали об этом только со слов потерпевшего.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть