3603

Массовый отстрел

В Атырауской области задержаны 18 членов ОПГ, занимавшейся отстрелом сайги.

Массовый  отстрел

По информации пресс-службы КНБ, в сентябре-октябре пресечена деятельность преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась запретным промыслом. В дальнейшем рога убитых животных контрабандой вывозили в Китай на продажу, так как этот товар пользуется большим спросом в традиционной китайской медицине.

Между тем сайгаки занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Члены преступной группировки орудовали на территории Атырау­ской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также в городах Алматы и Шымкенте.

В ходе обысков оперативно-следственная группа изъяла 1 тонну 118 кг рогов сайги. Чтобы собрать такое количество, преступники должны были погубить более трех тысяч особей. Ущерб государству составил 5,6 млрд тенге. В настоящее время задержаны 18 членов ОПГ (все они граж­дане Казахстана), из которых девять человек с санкции суда взяты под стражу. Ведется досудебное расследование по ч. 2 ст. 262 (участие в организованной преступной группе) и ст. 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Лаура ЗАХИДОВА, фото предоставлены пресс-службой КНБ, Атырау

А тем временем

Рога бы им поотшибать!

В Карагандинской области идет охота на уничтоживших 72 сайгака браконьеров

Трагичная история о нападении на инспекторов “Охотзоопрома” Ерлана НУРГАЛИЕВА и Петра НИЦЫКА не стала поучительной для других охотников на редких животных. Завтра в Караганде начнутся новые слушания по этому делу. А между тем в регионе на ноги подняты все полицейские: разыскивают злоумышленников, которые подозреваются в отстреле семи десятков сайгаков.

Как сообщила пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, 26 октября в Нуринском районе Карагандинской области сотрудники “Охотзоопрома” обнаружили 30 туш сайгаков с отпиленными рогами. А днем позже инспекторы совместно с оперативниками из Нуринского отдела полиции неподалеку от озера Конакай засекли два джипа марки “тойота ленд крузер”, из которых неизвестные лица производили отстрел животных.

Браконьерам, заметившим приближение правоохранителей, удалось удрать. В районе, где они охотились, нашли еще 42 погибших сайгака. Таким образом, за два дня злоумышленники уничтожили пять молодых особей и 67 взрослых. С места происшествия группа преследования также изъяла пять гильз 12-го калибра от патронов марки “феттер”.

К сожалению, догнать браконь­еров не удалось. Они скрылись в направлении озера Майлыколь, что на границе Акмолинской и Костанайской областей. Тем не менее их поиски продолжаются. В места, где могут появиться предполагаемые преступники, разосланы ориентировки.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть