2200

Слово звезды осталось за кадром

В заключение отправится бывший топ-менеджер “Астана Моторс”, за которого вступалась известная телеведущая Тина Канделаки

Слово звезды осталось за кадром

В Алматы огласили приговор по громкому делу о хищениях у крупнейшего автомобильного дилера страны - ТОО “Моторная компания “Астана Моторс”. Суд признал виновными бывшего исполнительного директора фирмы Антона АФОНИНА, экс-директора ТОО Hyindai Auto Kazakhstan Аскара ДЖУНИСАЛИЕВА и Виталия КУЗЕЕВА.

Уголовное дело по статьям 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 253 (коммерческий подкуп) УК РК поступило в Алмалинский райсуд Алматы еще в апреле этого года, и вплоть до сентября мало кто знал, что на скамье подсудимых оказались топ-менеджеры “Астана Моторс”, в том числе россиянин Антон Афонин. Как выяснилось, Афонин, Джунисалиев и Кузеев были уличены в сборе откатов у подрядчиков, оказывавших компании транспортные услуги по доставке автомобилей и запчастей. Выяснилось это случайно, после жалобы одного из предпринимателей, который затем обратился с заявлением в правоохранительные органы.

После тщательного расследования стало ясно, что это был не единичный случай. Несмотря на то что транспортные услуги компания приобретала исключительно с помощью тендеров, новые машины на продажу доставляли в Казахстан даже те подрядчики, кто предлагал самые высокие цены на свои услуги. По версии следствия, таким образом автодилеру был нанесен ущерб более чем на 150 млн тенге. Эта сумма и попала в обвинительный акт. А помимо хищения Афонина и остальных обвинили еще и в коммерческом подкупе - так называют получение взятки сотрудником частной организации, не являющимся госслужащим.

Вполне вероятно, что никто так бы и не узнал, чем закончится судебное разбирательство, если бы россиянин Афонин не решил выступить с открытым обращением к руководству Генеральной прокуратуры и Верховного суда республики. Он разместил видеоролик в соцсети и сумел договориться через родственника, чтобы его послание поддержала известная российская телеведущая Тина КАНДЕЛАКИ, после чего вся история стала достоянием общественности (см. “Замутила бурю Тина”, “Время” от 28.9.2019 г.).

И вот результат: в минувшую пятницу судья Кайрат ИМАНКУЛОВ огласил приговор. Антон Афонин и Аскар Джунисалиев получили по 8 лет лишения свободы, а Виталий Кузеев - 7 лет, но условно. Суд учел, что последний признал вину и раскаялся. Все трое должны возместить потерпевшей стороне ущерб порядка 140 млн тенге.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта kapital.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть