4986

И вновь продолжается суд

Дело бывшего судьи Ауэ­зовского районного суда Алматы Андрея ШТЕЙНКЕ начали рассматривать в апелляционной инстанции.

И вновь продолжается суд

Напомним, в феврале этого года пресс-служба Верховного суда сообщила о задержании судьи, подозреваемого в получении взятки в размере 10 тысяч долларов. Позже стало известно, что Андрею Штейнке инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 28, части 2 статьи 367 (подстрекательство к даче взятки) и пунктов 1, 2 части 3 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

По версии следствия, в декабре 2018 года знакомая судьи Бахыт АБДИЕВА обратилась к нему с просьбой помочь снять с двух ее квартир арест, наложенный в рамках уголовных дел в отношении ее. Штейнке вызвался решить проблему, сообщив Абдиевой, что за это она должна будет дать на лапу определенным людям. При этом предназначавшиеся для взятки 10 тысяч долларов он якобы хотел присвоить (см. “Диалоги о “зеленых”, “Время” от 30.7.2019 г.).

В июле Алмалинский районный суд оправдал Андрея Штейнке за недоказанностью, но должности судьи он все равно лишился, поскольку комиссия по судейской этике сочла его проступок (имеется в виду непроцессуальный контакт с Абдиевой) порочащим честь мантии.

Тем временем потерпевшая Абдиева подала апелляционную жалобу на приговор Алмалинского райсуда, который также обжаловала районная прокуратура. Вчера в Алматинском городском суде началось их рассмотрение, и в ходе заседания Бахыт Абдиева сделала заявление.

- Я хочу отозвать свою апелляционную жалобу, - сказала она. - Я ни в коем случае не отказываюсь от своих первоначальных показаний, но с решением суда первой инстанции решила не спорить.

А вот прокурор Ержан КУРАКБАЕВ заявил, что суд незаконно оправдал Андрея Штейнке, вина которого, по его мнению, полностью доказана. Он просил апелляционную коллегию отменить приговор суда первой инстанции, признать экс-судью виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в компаниях с государственным участием.

Сам Андрей Штейнке и его адвокат Дина АБУЛБАКИРОВА просили суд оставить приговор суда первой инстанции без изменений, упомянув при этом, что сотрудники антикоррупционной службы оказывали на него давление.

В итоге председательствующий судья Бахытжан КАРАМАНОВ принял решение возобновить судебное следствие, поскольку счел, что кое-какие моменты этой истории остались за кадром.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть