4476

Ну и дела!

Новый поворот в уголовном деле трансгендера Виктории БЕРКХОДЖАЕВОЙ, отбывающей наказание в женской колонии поселка Жаугашты Алматинской области. Сотрудник спецподразделения КНБ по противодействию экстремизму по имени Сани, которого 29-летняя Виктория обвинила в “насильственных действиях сексуального характера”, в конце прошлой недели был водворен в изолятор временного содержания (ИВС) управления полиции Илийского района.

Ну и дела!

Напомним: в конце августа наш корреспондент встретился в женской колонии с Беркходжаевой (до операции по смене пола Каримжан Беркходжаев), и она подтвердила, что действительно подвергалась неоднократному сексуальному насилию со стороны комитетчика (см. “Вот это орган!”, “Время” от 1.8.2019 г.). Тогда же Виктория написала заявление в полицию. Для расследования уголовного дела была создана межведомственная следственная бригада, которую возглавили сотрудники спецпрокуратуры Алматинской области.

После этой публикации во “Времени” женский лагерь разделился на две стороны: одни не побоялись дать свидетельские показания против сотрудника спецслужбы в пользу Виктории Беркходжаевой. Другие зэчки грудью встали на защиту Сани. В пятницу, 2 августа, в редакцию позвонила Жанна УМИРОВА, отбывающая наказание в Жаугашты по обвинению в экстремизме.

- Это я познакомила Берк­ходжаеву с Сани по ее же просьбе - он куратор нашей зоны, - рассказала Жанна. - Вы же не знаете Вику: она интриганка, психически нездоровая. В прошлом году мы около месяца лежали с ней в санчасти, и тогда она говорила, что некоторые сотрудники колонии вымогают у нее деньги. Сани стал приходить к нам примерно в мае этого года, после знакомства с Беркходжаевой они несколько раз общались при мне. Поэтому громкое заявление Виктории, что сотрудник КНБ ее изнасиловал, - ложь. Сани не мог пойти на такое.

Но дело на комитетчика все-таки возбудили по части 2 статьи 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера, совершенные неоднократно). К слову, санкция довольно сурова: до десяти лет лишения свободы. Были назначены судебные экспертизы, следственно-оперативную группу возглавил спецпрокурор Мади ЖАНАТУЛЫ. Потерпевшую Беркходжаеву в целях ее личной безопасности на время досудебного расследования перевели в следственный изолятор Алматы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть