2755

Попал в камеру

Система видеонаблюдения помогла найти и обезвредить преступника, зарезавшего женщину в лифте одной из высоток Шымкента. На днях убийце был вынесен приговор.

Попал в камеру
Фото: pbs.twimg.com

Преступление произошло в мае этого года в час пик, когда женщина возвращалась домой с работы. Выслеживающий ее убийца знал, что в сумке жерт­вы были крупная сумма денег и драгоценности. Он незаметно довел ее до подъезда и вместе с ней прошмыгнул в лифт.

Когда створки подъемника закрылись, преступник попытался вырвать сумку попутчицы. Жертва сопротивлялась до тех пор, пока убийца не нанес ей с десяток ударов ножом. Бедняжка от полученных ран скончалась на месте, а преступник с добычей отправился колесить по городу, заметая следы.

Однако с помощью камер видеонаблюдения его вояж был восстановлен до мельчайших деталей. Камера смогла “разглядеть” и лицо убийцы. Оказалось, что он давно висит в криминальной базе и за ним тянется шлейф тяжких преступлений. Уже через семь часов рецидивист давал признательные показания в участке, а еще через три месяца суд приговорил его к 19 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в силу.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть