2696

Наказать нельзя смягчить

Где поставить запятую в этой фразе, в скором времени будут решать правительство и парламент

Наказать нельзя смягчить

В послании народу, с которым президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ планирует выступить 2 сентября, он намерен высказать “поручения парламенту и правительству относительно ужесточения уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности”. Об этом глава государства сообщил на днях на своей странице в Twitter. Не означает ли это, что мы поспешили с гуманизацией уголовного законодательства и уголовно-исполнительной системы в целом? Газета “Время” попросила высказаться на эту тему некоторых экспертов.

Криминальная проблематика вышла на первый план сегодняшней повестки дня совершенно не случайно. Руководство страны не могло не обратить внимания на всплеск бытовой преступности, хулиганства, краж имущества граждан (в том числе в общественном транспорте), грабежей и насилия в последнее время. Неоднозначный приговор по делу об изнасиловании молодой женщины в пассажирском поез­де переполнил чашу терпения в обществе: многие казахстанцы требуют перевести статьи за изнасилование из категории средней тяжести в разряд тяжких преступлений.

Кроме того, общество шокировано нарастающими фактами насилия над детьми. Еще в прошлом году дали добро на химическую кастрацию педофилов, но лишь недавно суд впервые предписал применить эту процедуру в отношении одного из насильников в Туркестанской области. А, как известно, безнаказанность порождает новое преступление.

На этом фоне предлагаются, казалось бы, совершенно антигуманные меры. В частности, экс-кандидат в президенты, депутат мажилиса Дания ЕСПАЕВА высказалась за кастрацию не только педофилов, но и насильников всех мастей.

По словам парламентария, с начала 2019 года в Казахстане совершено 799 изнасилований, и это только те факты, которые дошли до судебного разбирательства. Много случаев, когда жертвы изнасилования не обращаются в правоохранительные органы, боясь огласки, а зачастую не доверяя им.

- Как депутат и как женщина, считаю, что любой вид изнасилования необходимо отнести к категории тяжких преступлений, ужесточить срок наказания и отменить условно-досрочное освобождение. Может, надо распространить кастрацию и к насильникам, совершившим такое преступление повторно. Я и мои коллеги по фракции (партии “Ак жол”. - Ред.) будем готовить соответствующие поправки в действующее законодательство, - сказала Дания Еспаева.

По мнению следователей и прокуроров, одна из причин рецидивной преступности - возможность примирения потерпевшего с преступником. Сейчас эксперты предлагают запретить на уровне закона примирение сторон в случаях рецидива. Но достаточно ли этой меры? И готово ли казахстанское общество к гуманизации криминальной сферы? Вот что думают об этом эксперты в области защиты прав человека.

Ардак ЖАНАБИЛОВА, правозащитница:

- С конца 90-х Казахстан взял курс на гуманизацию уголовной политики, и, как член ООН, наша страна обязана соблюдать все международные обязательства. В советское время Казахстан был одной из главных территорий печально известного ГУЛАГа, и до сих пор в каждом нашем регионе имеется по нескольку колоний. Законы у нас довольно жестоки. Например, тысячи людей отбывают наказание за кражу мобильных телефонов. Это не тяжкое преступление, закон дает возможность сторонам примириться, а виновному возместить ущерб. Однако в зонах полно заключенных именно этой категории.

Да что там кражи соток - каждый пятый-шестой казахстанец имеет судимость. Сидеть должны только матерые преступники, иначе, считаю, мы потеряем генофонд нации. Поэтому гуманизация нужна, чтобы разгрузить колонии и тюрьмы. Ведь длительное пребывание в таких учреждениях порождает иждивенчество: заключенного годами кормят и одевают за счет государства, ему не нужно заботиться о себе, своей семье, искать работу. История и практика показывают: жестокость наказаний, включая смертную казнь и длительные тюремные сроки, преступников не пугает - они просто не думают об этом, когда идут на криминал.

А деньги, которые бюджет расходует на строительство новых колоний и содержание заключенных, лучше потратить на качественное образование следователей, прокуроров и судей. Тогда со временем тюремное население снизится до минимального уровня. Если, конечно, и законы приблизим к международным стандартам. Путь ужесточения - это дорога назад, в советское прошлое с его ГУЛАГом…

Марат КОГАМОВ, доктор юридических наук, профессор:

- Ужесточение законодательства нужно, когда речь идет о преступлениях против несовершеннолетних, женщин (особенно насилие над ними), других уязвимых лиц. Но чтобы ставить вопрос об ужесточении или смягчении наказания, нужен глубокий анализ преступности. А для этого необходимо привлекать к данной проблеме науку, общество. То есть я не могу утверждать, что наше уголовное законодательство совершенно. Мы, представители науки, готовы принять участие в обсуждении.

На мой взгляд, за экономические или коррупционные преступления не стоит отправлять человека в тюрьму, лучше наказывать огромными штрафами и выработать самый широкий спектр ограничений его прав. Сейчас же коррупционеров наряду со штрафом или тюремным сроком лишь лишают возможности вернуться обратно на госслужбу.

Анализ показывает: львиная доля преступлений против личности носит бытовой характер, и здесь необходимо говорить о качестве следствия. Часто бывает так: в пьяном угаре толпой забили человека насмерть, но при этом сажают одного виновного, остальные остаются безнаказанными.

Кроме того, считаю, нужно пересматривать и сроки наказания, приближая их к общепринятым международным стандартам. Например, в Средневековье на площадях уличенным в воровстве рубили голову, а во время казни другие воры обчищали карманы собравшихся зевак. Это свидетельство того, что одними карательными мерами порядок в стране не навести.

Куат РАХИМБЕРДИН, член общественного совета МВД:

- В карательной политике нет никакого смысла. А чтобы сделать общество лучше, нужна четкая оценка преступности, обоснованная научно, на криминологии. Сейчас много говорят об ужесточении наказания насильникам. Согласен, такое прощать нельзя, но и закручивать гайки не стоит. Если вспомнить советские времена, тогда насильников расстреливали, и некоторые маньяки убивали своих жертв, чтобы те не заявили в милицию - вот до чего довело тогда ужесточение!

Зульфия БАЙСАКОВА, руководитель Союза кризисных центров республики:

- В Казахстане нет адекватной уголовной ответственности за совершение бытового насилия: тирана оштрафуют, привлекут к общественным работам либо выпишут защитное предписание. У нас ущерб­ная заявительная система: участковый знает, что этот мужчина регулярно избивает свою жену до переломов, но без заявления мер не принимает. А жертвы зачастую не пишут жалобы, потому что боятся порицания: мол, люди скажут, что сама виновата, спровоцировала и так далее.

Мы инициируем предложение, чтобы все четыре вида бытового насилия - психологическое, физическое, экономическое и социальное - перевели в разряд преступлений против личности. Почему еще многие женщины забирают заявления из полиции? Потому что штраф, выписанный мужу, придется платить из семейного бюджета.

Что касается сексуального насилия, необходимо разработать четкие индикаторы. При этом, конечно же, немаловажный аспект - качество расследования подобных преступлений. Например, проводников-насильников осудили на незначительные сроки, рассмот­рев каждый эпизод индивидуально. А ведь, по сути, насилие было групповым: в одном поезде, в одном купе, по очереди… В наш союз ежегодно только по телефону обращаются около 4 тысяч человек, только в Алматы на консультацию в год приходят больше 700 жертв насилия. В приютах находят помощь и заботу около 7-8 тысяч женщин и детей, ставших жертвами насилия. И все время во всех своих бедах виновата сама женщина: не так оделась, не так накрасилась…

Еще одна проблема - в стране нет программы по работе с агрессорами, не исследованы последствия таких инцидентов. Муж-тиран вымещает злость на жене и детях - ему, видите ли, больше негде выплеснуть агрессию. Побитая жертва идет в полицию за помощью, а ей говорят: мы привлечем вашего мужа, но когда ваши выросшие дети пойдут на госслужбу, при проверке вылезет судимость их отца, и им откажут в трудо­устройстве - вам это надо? Мать, заботясь о будущем детей, покорно уходит домой и... сталкивается с новой агрессией.

Дословно

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, министр внутренних дел:

- Предусмотрены очень жесткие меры наказания насильников, но к каждому случаю (насилия. - Ред.) нужно подходить индивидуально. Я считаю, что это тяжкое преступление, оно нарушает конституционные права. Посягая на личную свободу женщины, насильник оскорбляет ее честь и достоинство. Это тяжкое преступление, за которое должно быть жесткое наказание. Сегодня Генпрокуратура и наше министерство совместно с другими правоохранительными органами разрабатывают ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Вместо P.S. По данным общественного фонда “Не молчи”, ежедневно в Казахстане подвергаются насилию пять женщин и двое детей.

А тем временем

Премьер-министр Великобритании Борис ДЖОНСОН недавно сообщил, что на расширение пенитенциарной системы и создание дополнительных мест в британских исправительных учреждениях правительство выделяет 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Кроме того, премьер поручил полиции ужесточить борьбу с криминалом и расширил полномочия полисменов. И это Англия с ее хваленым либерализмом...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть