2151

КУИС: права и безопасность заключённых будут защищены

Вечером в минувший понедельник в редакцию позвонил первый зам­председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Тенизжан ДЖАНИБЕКОВ и рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению правовой защиты заключенных и их дальнейшей ресоциализации. Поводом для обращения в газету высокопоставленного представителя КУИС стала наша публикация о своеобразных нравах в учреждении строгого режима в поселке Заречном под Алматы (см. “Колония жестокого режима”, “Время” от 3.8.2019 г.).

КУИС: права и безопасность заключённых будут защищены
Тенизжан ДЖАНИБЕКОВ.

По словам полковника Джанибекова, служебное расследование установило причастность 14 сотрудников этого исправительного учреждения к истязаниям над осужденными. На сегодня все виновные привлечены к ответственности, причем семь человек уволены по отрицательным мотивам и привлечены к уголовной ответственности, пятерых уже арестовали, еще двоих освободили от занимаемых должностей.

- Действительно, некоторые сотрудники применили недозволенные методы работы с осужденными, но такие случаи единичны и не носят системный характер, - отметил наш собеседник. - Наша задача - полностью искоренить подобные явления в пенитенциарной системе. Для недопущения подобных фактов по поручению главы МВД Ерлана ТУРГУМБАЕВА принят комплекс мер.

Уже начались инспекционные проверки учреждений уголовно-исполнительной системы. На днях замминистра внутренних дел Арыстангани ЗАППАРОВ проинспектировал несколько колоний в Акмолинской области. Кроме того, повсеместно начались внеплановые проверки мест заключений. В частности, поставлена задача выявлять сотрудников колоний, которые проносят туда запрещенные предметы: мобильные телефоны, спиртное и т. п. Ведь не секрет, что эти предметы попадают в зоны именно через сотрудников (на тюремном сленге таких людей называют “ноги”).

- Активно проводится работа по модернизации исполнительной системы в рамках “Дорожной карты”, мы намерены улучшить условия содержания и защиты прав осужденных. Для этого запланирована реорганизация камерного содержания в шести колониях. Начата работа по передаче медслужбы УИС в Минздрав, что позволит улучшить качество и своевременность оказываемой заключенным медпомощи. В результате медработники будут независимы от администрации учреждений, улучшится кадровый состав медицинского персонала, - продолжил первый зампред КУИС.

По его словам, внедряются и современные технологии. Открыт электронный магазин в колонии Акмолинской области, а в алматинском следственном изоляторе запустили сервис “СИЗО-шоп”. Через такие магазины осужденные и их родственники могут заказать необходимые товары, оплачивая их банковскими картами. То есть близкие люди сидельцев могут, не выходя из дома, отправлять им посылки.

- Для защиты прав осужденных внедряется сервис электронных обращений, - рассказал полковник Джанибеков. - Терминалы будут размещены в доступных местах колоний, что позволит осужденным направлять жалобы и обращения, минуя администрацию учреждений, тем самым мы исключаем цензуру. Кроме того, в настоящее время в колониях открыли свое производство 242 предпринимателя, которые взяли на работу более трех тысяч осуж­денных.

А во исполнение послания президента страны в части реформирования правоохранительных органов впервые в истории нашей УИС проведен форум “Открытый диалог - инструмент реформирования пенитенциарной системы”.

- Мы получили более 200 предложений и рекомендаций от граж­данского общества, гос­органов, неправительственных и международных организаций, начата работа над реализацией этих предложений, - подытожил г-н Джанибеков.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлено службой КУИС, Алматы

Поделиться
Класснуть