17738

Колония жестокого режима

Осужденный Вячеслав Жданов: Меня пропустили через жернова инквизиции!

Колония жестокого режима
Сидельцы этой колонии подвергались пыткам со стороны администрации и активистов зоны.

Спецпрокуратура приступила к досудебному расследованию по фактам пыток над заключенными. Пятерых сотрудников колонии строгого режима (ЛА 155/8) в поселке Заречном Алматинской области поместили в полицейские изоляторы временного содержания. Сотрудники управления собственной безопасности комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД проводят служебную проверку по видеороликам, размещенным в интернете, в которых зафиксированы издевательства сотрудников колонии над зеками. По данным МВД, в сеть выложили около 40 видео- и аудиофайлов.

Напомним: в минувшую среду президент страны поручил генпрокурору провести тщательное расследование пыток над заключенными (см. “Касым-Жомарт Токаев: Усилить контроль!”, “Время” от 1. 8. 2019 г.). Семерых осужденных, жертв пыток и свидетелей для обеспечения их личной безопасности перевели из колонии в следственный изолятор Алматы. Их уже допросили спецпрокуроры и сотрудники УСБ. Видеозаписи с издевательствами стали одним из главных вещественных доказательств.

Наш корреспондент вместе с председателем общественной наблюдательной комиссии по Алматы и Алматинской области Ардак ЖАНАБИЛОВОЙ встретился с жертвами тюремного произвола и выяснил подробности этого ЧП, которое, по словам министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА, стало одним из позорных фактов уголовно-исполнительной системы…

Алматинец Вячеслав ЖДАНОВ, сиделец той самой колонии (именно его сотрудники администрации подвесили на шведской стенке в спортзале зоны и избивали, требуя прекратить писать жалобы в прокуратуру).

- Мы хотим жить и сидеть по закону, но нам не дают как сотрудники администрации, так и их помощники из ДОО (добровольная организация осужденных. - Т. К.), - начал наш разговор Вячеслав. - Я только прибыл на карантин и сразу же подвергся жестокому избиению, хотя никаких правил не нарушал. Потом замначальника по режиму предупредил: в следующий раз закрою в бурбарак (так зеки называют помещение со строгими условиями содержания).

Не выдержав бесконечных издевательств, Вячеслав в телефонном разговоре с родными рассказал о своеобразных нравах в колонии, и они написали жалобу в прокуратуру. Приехала проверка, поднялся шум. Скорее всего, чтобы убедить прокуроров, что в зоне идеальный порядок (сейчас эта версия проверяется следствием), оперативники учреждения не нашли иных аргументов против Жданова, кроме пыток.

По его словам, парня сначала избили в служебном кабинете. Потом поволокли в спортзал, обмотали голову тряпкой и, связав руки, подвесили на шведскую стенку.

- Три недели прошло с того дня, а руки, особенно плечи, болят до сих пор, - жалуется Жданов. - Откровенно говоря, сотрудники требуют от нас многого, но наши права соблюдать не хотят. Нет работы, питание оставляет желать лучшего… Мы лишены свободы, но это не значит, что кормить нас должны одной баландой! Даже здесь, в СИЗО, еда намного лучше!

Вызвавшее незамедлительную реакцию не только в МВД, но и главы государства видео снимал 37-летний осужденный Талгат КАЗБЕКОВ. Он не скрывает: был вынужден пойти на нарушение режима отбывания наказания и зафиксировать весь беспредел на камеру мобильника - иного способа привлечь внимание к тюремному произволу он не видел.

- Отбываю наказание с 25 октября 2008 года, срок - 20 лет, - рассказывает Талгат. - До приговора суда служил в Пограничной службе КНБ. Сидел в 71-м лагере (так заключенные называют ЛА 155/8). Потом перевели в колонию для бывших сотрудников, часть срока провел в Семее, в 35-м лагере. Сейчас привезли обратно в Заречный. Везде старался работать, имею иск 22 миллиона тенге. На строгаче устроился дневальным. Около девяти месяцев получал зарплату 15 тысяч тенге, хотя должны были платить около 40 тысяч, потом вообще перестали перечислять. Когда поднял вопрос оплаты перед бывшим начальником Нурланом КАЛИЯКПАРОВЫМ, он загнал меня в... гарем! (отдельное помещение в зоне, где содержатся опущенные).

- Калиякпаров себя вором в законе возомнил?! - возмутилась Жанабилова. - Кто дал ему право загонять заключенных в гарем?

- В зоне его называют Черный Нурик, и ведет он себя, как урка, а не офицер МВД, - ответил ей Талгат Казбеков.

По его словам, издевательства над заключенными в этой колонии - основная часть “воспитательной работы”. Причем над себе же подобными зеками измываются активисты, а офицеры колонии и сотрудники Нацгвардии МВД присутствуют при экзекуциях и порой сами показывают, как и куда нужно бить, чтобы не оставлять следов. Казбеков в общей сложности зафиксировал около 40 фактов на видео и аудио. Снимал на смарт-часы, иногда использовал мобильник, замаскированный в коробке для CD-диска.

- Это был понедельник, - вспоминает Талгат. - Опера поинтересовались, чем я снимал. Я показал смарт-часы - режимник снял их с моей руки и нацепил на свое запястье. Нам сказали, что хозяин зоны Марат АРЫСТАНОВ в отпуске, выйдет в четверг. В пятницу он вызвал меня и выслушал мои предложения. Я попросил, чтобы мы жили по закону, не делили лагерь на богатых, блатных, активистов, работяг, опущенных. Но Арыстанов сказал: “По закону не могу, иначе здесь будет бардак”…

Теперь Талгат не может получить длительных свиданий с женой, детьми и родителями. Причина не в отказе администрации - они-то готовы предоставить, Талгат сам не хочет.

- Представляете, мои зайдут в комнату свиданий. Будут готовить на общей кухне, пользоваться посудой. А им скажут: “Не трогайте! Используйте свою...”. И обязательно скажут, потому что ваш Талгат опущенный… А мне тоже хочется обнять детей, побыть с женой. Но по милости г-на Калиякпарова я не могу это сделать. У меня в зоне отдельная посуда. Разве это не издевательство?! Я не был гомосексуалистом на воле, служил Родине, воспитывал детей. Но хозяин загнал меня в гарем лишь по его прихоти, - едва сдерживает эмоции Казбеков.

Еще один потерпевший Канат МАМИЛИН тоже из бывших военных.

- Мне 56 лет, сижу три года, дали 15 лет, не блатной, - рассказывает он. - Прибыл в Заречный из 35-й колонии. Был дежурным по локалке, когда подвергся пыткам. Причина - ослушался приказа активиста…

По словам Мамилина, перед отбоем несколько мужиков постирали свои носки и повесили сушиться на футбольные ворота. Утром активист приказал ему собрать носки, но Канат отказался: весь отряд стоял на плацу, и мужики сами могли унести свои носки. Кроме того, он не знал, какая пара кому принадлежит. И еще один немаловажный нюанс: в зоне чужое трогать категорически нельзя - могут предъявить “крысятничество”.

- Я бывший военный, привык к дисциплине. Но команда активиста явно противоречит инструкциям - он такой же зек, как и я. Но убедить в этом сотрудников не смог: сначала меня избили в кабинете замполита, потом подвесили в спортзале… - вздыхает Канат.

По словам очередной жертвы пыток Александра БЕЛОЗЕРОВА, его избивали, требуя выдать мобильник.

- Я с напарником Саней ПАЛАСОВЫМ работаю в прачке, соткой не пользуюсь, звоню домой по таксофону, - говорит он. - Не поверили, начали избивать. Особенно зверствовали опера Жомарт Даулетович, Биржан Оренбаевич и начальник режимного отдела Айдос Орынбасарович - в этой колонии к сотрудникам принято обращаться по имени и отчеству. Им помогали активисты - председатель ДОО зоны Рома ГАСАНОВ и завхоз карантина ГЛЫГИН. Недавно ко мне в СИЗО приезжал следователь УСБ, я все рассказал, как было. Позже заходил судмедэксперт, снял побои. Надеемся, что виновные в издевательствах сотрудники понесут наказание, ведь нас посадили, чтобы исправить, а не как мальчиков для битья, - надеется осужденный Белозеров.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть