2255

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Усилить контроль!

Президент Казахстана поручил генеральному прокурору Гизату НУРДАУЛЕТОВУ провести тщательное расследование пыток осужденных в колонии строгого режима поселка Заречного Алматинской области.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Усилить контроль!

“Пять сотрудников исправительного учреждения задержаны, ряд сотрудников уволен. МВД поручено модернизировать ИУ, усилить гражданский контроль для недопущения подобных инцидентов”, - сообщил Токаев в среду, 31 июля, на своей странице в Твиттере.

Напомним, 29 июля министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ сообщил о начале служебного расследования по фактам размещения в интернете видеозаписей “с неправомерными действиями сотрудников учреждения ЛА-155/8 (поселок Заречный) департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области над осужденными, отбывающими наказание в данной колонии”.

- Для проведения проверки в эту колонию направлена следственно-оперативная группа управления собственной безопасности департамента полиции Алматинской области, - рассказал министр. По итогам проверки семь сотрудников колонии строгого режима в Заречном, среди которых и руководители учреждения, уволены по отрицательным мотивам. Еще на пятерых сотрудников возбуждены уголовные дела. Нами изучено порядка 40 видео- и аудиозаписей, сделанных в стенах этого исправительного учреждения, на двух видеозаписях запечатлены пытки над заключенными. Еще в ряде записей усматриваются факты превышения и злоупотребления полномочиями со стороны администрации и нарушение режима содержания заключенных. Этот инцидент является одним из позорных фактов в уголовно-исполнительной системе.

По словам главы МВД, во избежание повторения таких случаев министерство вместе с членами национального превентивного механизма и гражданским обществом проверит и другие исправительные учреждения, чтобы подобные факты больше не повторялись. Расследованием уголовных дел занимаются спецпрокуроры Алматинской области и сотрудники управления собственной безопасности комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

Семерых заключенных (жертв пыток и осужденного, фиксировавшего издевательства вертухаев над зэками) перевели в следственный изолятор Алматы, чтобы обеспечить им личную безопасность и предоставить возможность дать следствию полные и объективные показания на сотрудников колонии и на их добровольных помощников из числа лагерных активистов

(в зоне их называют вязаными, они носят повязки ДОО - добровольной организации осужденных), издевавшихся над ними.

В среду наш корреспондент встретился с жертвами пыток в СИЗО. Заключенные рассказали о свое­образных нравах в колонии строгого режима, более известной в народе как 71-й лагерь. По их словам, в этой зоне верховодят не закон и даже не руководители колонии, а... активисты! Тех зэков, кто хочет сидеть по закону, а не по прихоти вязаных, жестоко избивают и даже опускают по беспределу. На все это беззаконие администрация закрывает глаза…

Эксклюзивные подробности тюремного беспредела в колонии строгого режима в Заречном читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть