1583

Уничтожение бешеных псов

В одном из жилых массивов Шымкента объявили карантин, в ходе которого были отстреляны все бродячие кошки и собаки. А все началось с того, что в начале июня к врачам из района Тогус, что на окраине мегаполиса, привезли шестилетнюю девочку, которую покусал бездомный пес.

Уничтожение бешеных псов

Родители ребенка рассказали, что в тот вечер их малышка играла с другими ребятишками во дворе родительского дома. Мамы с папой рядом не было, когда бродячая собака забежала во двор и покусала девочку. Родители выбежали из дома, немедля прогнали пса и вызвали “скорую”.

- Девочке тут же оказали первую помощь, а ее домашнюю собаку, которая контактировала с бродячим животным, взяли под наблюдение, - говорит руководитель департамента охраны общественного здоровья Шымкента Абдиманап ТУЛЕБАЕВ. - Кроме того, стали контролировать состояние здоровья людей, живущих по соседству с этой семьей и, возможно, контактировавших с потенциально больным животным.

Спустя некоторое время домашняя собака умерла. Произвели вскрытие животного, и стало понятно, что и четвероногий домашний любимец также успел заразиться бешенством от бродячего пса. В массиве приступили к масштабным противоэпидемическим мероприятиям.

Учитывая, что обе собаки могли контактировать с большим количеством бродячих животных, в Тогусе отстреляли всех бездомных кошек и собак. Домашних зверей ветслужба тщательно обследовала. Тем временем здоровье девочки, укушенной бешеной собакой, идет на поправку, и ее жизни уже ничего не угрожает.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее