15723

Девочка с наследством

Шымкентскую школьницу, внезапно ставшую богатой наследницей, обирают родные дяди

Девочка  с наследством
Коллаж Владимира Кадырбаева

Желая загрести деньги и имущество покойной сестры, родственнички не просто готовы отдать осиротевшую племянницу в детский дом, но даже заявляют, что девочка не имеет прав на наследство, ведь рождена она, по их заявлениям, неизвестной женщиной. Эта семейная хроника с ее перипетиями, тайнами и страстями, скорее, похожа на душещипательный индийский сериал, чем на жизнеописание простой шымкентской девочки. Закон запрещает разглашать имена и фамилии героев этой истории, поэтому они вымышленные. Все остальное - правда.

Своего первого и единственного ребенка Наргиз родила в сорок три года.
Это был взвешенный и продуманный шаг. Еще во время беременности будущая мать-одиночка оставила работу (до этого она служила в полиции) и занялась бизнесом. Свое дело давало приличный доход, а главное - время, которое женщина намеревалась полностью посвятить ребенку. Наргиз просчиталась лишь в одном.
- У нас ведь, у узбеков, женщина, родившая без мужа, позор на весь род, - объясняет Райхан, двоюродная сестра Наргиз. - Еще в роддоме родители и родные братья-сестры Наргиз потребовали, чтобы она избавилась от дочери. Пришлось ей отдать свою девочку мне. Мы вместе решили, что когда страсти улягутся, она дочку заберет. У нас с мужем своих детей двое, и вообще мы детишек любим, так что малышку с радостью приняли в свою семью.
Страсти не утихали очень долго, а когда все успокоились, ломать сложившийся жизненный уклад никто не решился. Диляра, так назвали девочку, жила в семье Райхан. Нар­гиз каждый день приходила ее проведать и называла дочкой. Диляра звала ее мамой. Однако в сознании девочки Наргиз была пусть и любимой, но все-таки тетей. Настоящей мамой малышка считала Райхан. Кузины и не спорили. Обе беззаветно любили кроху, и для каждой она была дочкой. Раскрывать ребенку семейную тайну сестры не спешили. Девочка, окутанная любовью двух матерей, не знала нужды ни в чем.
Первый тревожный звоночек прозвенел осенью 2012 года, когда Наргиз приболела. Опасаясь за будущее Диляры, кузины отправились к нотариусу.
- Наргиз подписала документ, что дает согласие, чтобы Райхан и ее муж удочерили Диляру, - вспоминает нотариус Валида КАРИМОВА. - Кроме того, Наргиз разрешила по их усмотрению изменить фамилию, имя и отчество ребенка. Это заявление я зарегистрировала.
Вскоре здоровье Наргиз пошло на поправку, и дальнейшее оформ­ление документов об удочерении отложили на потом. “Потом” так и не наступило, а летом прошлого года Наргиз поехала по делам в Узбекистан. Она решила провериться в одной из ташкентских клиник. Врачи диагностировали цирроз печени в запущенной форме, в придачу к нему нашли еще кучу болезней. Наргиз угасла за неделю.
- После похорон к нам домой пришел один из ее братьев, - вспоминает Райхан. - Фархад рассказал, что они хотели разделить между собой наследство покойной и только тогда узнали, что Диляра все еще является дочерью Наргиз, а значит, все принадлежит ей. Он потребовал, чтобы я отдала им Диляру. Конечно, я отказала. Фархад признался, что им и своих детей хватает, сказал, что оставит нам Диляру, если она откажется от наследства.
Женщина тут же согласилась, ведь для нее главное - чтобы дочь осталась с нею. В тот же вечер Райхан позвонила родственница. Она-то и вправила ей мозги. Оказалось, семья Наргиз еще во время похорон вынесла из квартиры покойной все бриллианты, золото и другие ценности. Вот только прибрать к рукам ее недвижимость, а это, как минимум, две квартиры и два дома, кровные родственники не смогли. Кроме того, советчица напомнила Райхан об ее давнем обещании.
- Я свидетельница того, как Нар­гиз взяла с Райхан клятву, что в случае чего она станет Диляре защитой и опорой, - рассказывает родственница покойной Севара. - Райхан должна бороться за все, что по праву принадлежит ребенку.
В общем, Райхан решила без боя не сдаваться.
Это вызвало шквал агрессии у алчной семейки.
Дядя устроил грандиозный скандал. Чтобы защитить ребенка от стресса, Райхан услала Диляру вместе с братьями-сестрами подальше от разбушевавшегося гостя, но тот орал так, что слышала вся округа. Из этого ора девочка впервые узнала, что Райхан не ее родная мать, а угроза дядьки сдать ее в детдом толкнула десятиклассницу на крайность. Укрывшись от брата и сестры, Диляра написала прощальное письмо и сбежала из дома.
- Мы ее искали несколько часов, - плачет, вспоминая тот день, Райхан. - Думала, с ума сойду. Дочку нашли на окраине города, на пустыре. Она тряслась и просила не отдавать ее ни дяде, ни в детдом. Все твердила, что только мы ее семья, умоляла защитить.
Месяц Райхан прятала девочку у родственников, боялась, что Фархад упечет ее в детский дом.
Однако мужчине и его родне было не до того. Напористая семейка опустошала магазины, принадлежавшие покойной, и даже умудрилась вытащить с карго-складов прибывшую на имя покойной партию натуральных шуб. В перерывах между этими хлопотами предприимчивый братец подал заявление в полицию. В нем он заявил, что его, как законного наследника, хотят обобрать и оставить с носом родная тетка Райхан и девочка по имени Диляра, у которой поддельное свидетельство о рождении, где в графе “мать” указано имя его бездетной и одинокой сестры Нар­гиз. На основании этого заявления Енбекшинский отдел полиции г. Шымкента начал досудебное расследование по статье “подделка документов”. Дело было поручено следователю М.
- Он ковыряется в моем рождении, о котором я знать не могу, ведь в тот момент я была младенцем и не осознавала ничего, - говорит Диляра. - Однако следователь в упор не видит, что украдено мое наследство, что из маминых магазинов, из ее квартир-домов похищены вещи, драгоценности… На днях он потребовал, чтобы я сдала анализ на ДНК. Угрожал, что откроет могилу мамы Наргиз. Мама Райхан попросила, чтобы он отложил сдачу анализов на более поздний срок. Мне недавно удалили аппендицит, и я потеряла много крови. Но следователь не поверил, заставил меня раздеться и показать ему операционный шов. Мне было стыдно, но пришлось подчиниться.
Пресс-секретарь департа­мента полиции Асель САДЕНОВА заверила, что следователь М. непременно получит по заслугам, если выяснится, что он нарушил требование закона, и попросила отправить официальный запрос.

Сделать это Райхан не может, ведь у нее нет на то полномочий, а с Дилярой как самостоятельным человеком в госструктурах никто не вправе иметь дел. Ведь она несовершеннолетняя, и интересы детей в государственных органах представляют родители или опекуны. Райхан пытается получить опеку над сиротой. Еще в прошлом году начала она беготню по кабинетам отдела опеки и попечительства управления образования г. Шымкента.
- Документы им отдала, приложила ту давнюю расписку нотариальную, где сестра отдавала мне Диляру, - рассказывает Райхан. - Однако до сих пор тянут. 3 марта Диляре исполнилось 16 лет, так она даже удостоверение личности не может получить. Для этого требуется документ родителей или опекунов, а их у дочери нет.
Объяснить в горуправлении образования, с чем связана волокита, нам не смогли. Оказалось, с 21 февраля этого года отдел опеки и попечительства передан в управление по делам молодежи, семьи и детей г. Шымкента. Руководитель этого управления Жандос КАЛТАЕВ внимательно нас выслушал и попросил паузу на пару дней. Чиновник объяснил, что еще не со всеми делами нового отдела ознакомился и должен во всем разобраться.
- Сотрудники, которые занимались этим делом, уверяют меня, что полного пакета документов по этой девочке не было, - сообщил ровно через два дня Калтаев. - Так ли это на самом деле, мы еще будем разбираться. Что же касается Диляры, то постановление об удочерении девочки уже находится на подписи у акима Шымкента. Со дня на день Райхан вступит в законные права опекуна.
Не дожидаясь этого, Диляра на свой страх и риск написала письмо прокурору города Максату КОЖАБАЕВУ, руководителю городского департамента полиции Ералы ДЖУМАХАНБЕТОВУ, акиму Шымкента Габидулле АБДРАХИМОВУ с просьбой о поддержке.
Реакция последовала незамедлительно: Райхан позвонил мужчина, представившийся следователем. Звонивший упрекал женщину за жалобу и в отместку пообещал устроить ей и Диляре еще большие проблемы.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть