5432

Трупный ад

В карагандинском Институте судебных экспертиз годами приторговывали покойниками?

     Скорее всего, обвинение бывшего директора Института судэкспертиз Карагандинской области Жаната ИБАТОВА во взяточничестве (см. “С мертвеца хоть шерсти клок?”, “Время” от 15.11.2018 г.)станет причиной для дальнейшей антикоррупционной зачистки этого учреждения. В ходе судебного процесса, где эксруководитель безуспешно пытался доказать свою невиновность, одна из свидетельниц рассказала дивные подробности о том, что договоренность с сотрудниками ИСЭ о доставке покойников в частную ритуальную фирму появилась еще более десяти лет назад!

- У нас такая конкуренция! На одном участке стоят три морга, и каждый тянет одеяло на себя. Когда нам предложили поработать - почему бы не согласиться? - поясняла в суде заведующая частным предприятием по оказанию ритуальных услуг Светлана ЛИВИНЕЦ.
Если верить ее словам, предложение о “совместном бизнесе” поступило от руководителя отдела сложных экспертиз ИСЭ Марата НАРМАГАМБЕТОВА. Сотрудничество с госструктурой заключалось в том, что институт будет направлять к предпринимателям родственников умерших. А взамен частники будут передавать госслужащим часть полученной от горюющих сограж­дан прибыли.
- Приходили родственники и говорили о том, что, допустим, Марат Газизович (Нармагамбетов. - И. М.) направил их к нам для оказания ритуальных услуг. После вскрытия в ИСЭ покойников мы забирали на своих машинах. Я была уже в курсе, что человека надо было отблагодарить. Потому что если бы мы этого не сделали, то не было бы больше работы, - делилась подробностями взаимоотношений с судмедэкспертами Светлана Ливинец. - Я вынуждена была передавать вознаграждение. Конкретную сумму никто не обозначал. Говорила Марату Газизовичу, что наш санитар отвезет вещи и бумаги. Сама передавала деньги за четверых усопших всего два раза: 35 и 40 тысяч тенге. Деньги, завернутые в сверток бумаги, относил в судебный морг санитар.
Заведующая также отметила, что занимает свой пост в частной ритуальной фирме с 2008 года. И упомянула, что “трупная” связь с ИСЭ существовала и ранее, о чем ее просветил предшественник Дмитрий МАЗУРИК.
- Он говорил о наличии такой практики. Был разговор о том, что мы должны работать с судебным моргом и в случае направления родственников покойных часть денег следует передавать в качестве благодарности Нармагамбетову. Потому что именно с ним договоренность была, - как на духу рассказала Светлана Ливинец.
Информацию заведующая изложила весьма интересную. Она порождает не менее интересные вопросы. Почему на скамью подсудимых по обвинению в получении взятки сел только директор института Жанат Ибатов, который занял свою должность лишь в сентябре 2017 года - за семь месяцев до задержания? И отчего сыщики из Нацбюро по противодействию коррупции удовлетворились лишь двумя фактами мелких подношений, а не копнули глубже? Могли ведь сделать красивое разоблачение группы лиц.
Однако Марат Нармагамбетов проходит по делу лишь свидетелем. Он сообщил сначала следствию, а потом и суду, что понятия не имел о товарно-денежных отношениях сотрудников ИСЭ с частным моргом. С его слов, деньги шефу он передавал по просьбе руководителя общеэкспертного отдела Жана АТАМТАЕВА. И якобы не знал, что находится внутри конвертов. Опять же якобы по подсказке упомянутого выше коллеги, прежде чем вручить конверты начальнику, Нармагамбетов говорил сигнальную фразу: “Мне нужна консультация”. После чего Ибатов проходил к нему в кабинет. В свою очередь Атамтаев категорически отрицал, что общался с Нармагамбетовым на эту тему. Да и остальные работники Центра судебных экспертиз не смогли вспомнить хотя бы о какой-то взаимосвязи с частными ритуальщиками. А может, и правда ничего не знали.
Зато родственники фигурирующих в деле покойников добавили в историю некоторой интриги. Прак­тически все они заявили о том, что сотрудники ИСЭ (их личными данными, что неудивительно в состоянии горя, никто не интересовался). отправляли людей в другой морг. При этом родню не оповещали о том, что некоторые услуги вроде обмывания тела, стрижки ногтей и волос, бальзамирования можно было получить и в госучреждении. Потому все послушно топали к частникам, которые помимо косметической обработки предоставляли одежду, гроб и прочие траурные принадлежности. А вот еще один немаловажный момент, который вполне мог заинтересовать сыщиков, отчего-то остался без должного внимания. В материалах дела имеются копии накладных на покойников, изъятые в бухгалтерии ритуальной конторы. В одной из них сказано, что родственники усопшего гражданина ХАЛАТОВА заплатили в кассу 64 тысячи 100 тенге. Зато в суде его сестра припомнила, что услуги фирмы обошлись ей гораздо дороже и в действительности составили 100 тысяч тенге! Можно предположить, что бухгалтерия мухлевала с цифрами, чтобы занизить налоговые отчисления?
Что же касается директора карагандинского ИСЭ Жаната Ибатова, то он до конца процесса настаивал на своей невиновности. Твердил, что о темных связях с расположенным по соседству предприятием был не в курсе. Деньги просил у коллег в долг, чтобы решить хозяйственные проблемы института. И полученные от Марата Нармагамбетова конверты воспринимал именно как займы. Такая позиция, видимо, подстегнула сторону гособвинения к проявлению жесткости. Во время прений прокурор запросил для подсудимого наказание в виде семи лет лишения свободы. Однако судья Казыбекбийского райсуда Жумагул ШУЖЕНОВ призывов к суровости не разделил. Оправдывать Ибатова он не стал. Но вместо срока назначил ему штраф в размере 4,5 миллиона тенге.

Между тем не исключено, что приговор директору ИСЭ лишь пролог к дальнейшему сериалу. В описательной части этого судебного акта открытым текстом говорится о том, что эксперт Нармагамбетов исполнял заранее отведенную ему роль посредника в передаче взятки. А откровения работницы частного морга разве не могут потянуть на признание в даче мзды? Такой проступок ведь тоже карается в уголовном порядке. В общем, поживем - увидим.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта ИСЭ и из материалов уголовного дела, Караганда

Поделиться
Класснуть