6008

Маньяку воли не видать

Приговор Спартаку КЛЕЦОВУ, отбывающему пожизненное заключение за убийство с особой жестокостью троих человек и покушение на четвертого, оставлен без изменения. Такое постановление вынесла на днях судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев дело в отношении Клецова по его ходатайству.

…Три массивных креста из черного мрамора, соединенные вместе - мимо этой могилы, расположенной в центре городского кладбища, равнодушно пройти невозможно. Наверное, жертвы аварии, думают многие, глядя на красивые молодые лица на фото­графиях.
И не каждый вспомнит о страшном преступлении, произошедшем 22 сентября 2010 года в стенах обычной микрорайоновской квартиры, когда 31-летний преступник-рецидивист Спартак Клецов из корыстных побуждений поочередно лишил жизни 18-летнего Евгения КОЧЕРГИНА, 16-летнюю Маргариту КУЛИК и ее маму - 40-летнюю предпринимательницу Майю КУЛИК. Затем из того же пистолета маньяк-убийца расстрелял Данияра ТОЛКУНБЕКОВА - друга Евгения и Маргариты, но парень чудом выжил и дал показания на предварительном следствии и на судебном процессе в 2011 году, где судили Клецова. Рассказал все, что видел и слышал, лежа в туалете в полубессознательном состоянии с тремя пулевыми ранениями: как Клецов сначала задушил Женю, потом на глазах дочери застрелил Майю и затем расправился с Маргаритой (см. “В плену у маньяка”, “Время” от 24.2.2011 г.). Забрав из квартиры все деньги, золото и ювелирные изделия (крестик и браслет он тут же нацепил на себя), бежал. И был пойман на третьи сутки в Шымкенте, где уже кутил на полную катушку в дорогих ресторанах.
И тут всплыла еще одна ужасная правда о нелюде: оказывается, он ходил с непогашенной судимостью за изнасилование 11-летней девочки, отпущенный на волю условно-досрочно с прекрасной характеристикой из колонии.
- Получив из Верховного суда уведомление, что будет новое рассмотрение по ходатайству Клецова, мы, родственники погибших, конечно, разволновались, - рассказывает мама Евгения Ирина КОЧЕРГИНА. - Ведь прошло почти 8 лет, и многие уже забыли, кто такой Спартак Клецов и что он натворил. Подумали, вдруг да в связи с гуманизацией его выпустят на свободу. К счастью, в Верховном суде не повелись на лживые утверждения Клецова о каких-то якобы процессуальных нарушениях и справедливо отказали кровавому монстру в его притязаниях.

Галина ВЫБОРНОВА, фото из архива семьи КОЧЕРГИНЫХ, Тараз

Поделиться
Класснуть