3109

Освободите кладбище!

Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области удовлетворил иск ТОО “Жамбылские электрические сети” к индивидуальному предпринимателю Алискеру ДААНОВУ, отделу земельных отношений акимата Тараза и акиму города. Теперь предприниматель Даанов должен освободить земельный участок в охранной зоне ЖЭС и вернуть землю в коммунальную собственность.

В позапрошлом месяце наша газета подняла вопрос о кошмарах на главном городском кладбище “Зеленый ковер”: там выпасали скот, разгуливали выпивохи, а свалки отходов ужасали своей величиной. Причина оказалась в примыкающих к кладбищу скотобазе и кафешке без названия, это их хозяин Алискер Даанов таким образом хозяйничал на взятом в аренду земельном участке, который еще и оказался в охранной зоне (см. “И мёртвого поднимут”, “Время” от 17.5.2018 г.)!
После выхода нашей публикации в ТОО “Жамбылские электросети” поняли, что охранную зону надо незамедлительно освобождать от чужого незаконного присутствия, и решили сделать это через суд. Судья Залина ГАБОЕВА иск энергетиков удовлетворила.
- Справедливость восторжествовала! - прокомментировала решение суда таразская правозащитница Роза КУШАКОВА (на снимке). - Хватит раздавать государственные земли в охранных зонах! Не для того ли такие зоны создаются, чтобы исключить опасность для людей: пожарную, водную, эпидемиологическую? Но мы видим, что даже эти неприкосновенные земли всеми правдами и неправдами приобретают предприниматели: сначала в аренду, а затем и вовсе в частную собственность! Застраивают их при попустительстве властей. А потом мы удивляемся, почему рушатся дома, возникают пожары и затопления…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть