22951

Шок, да и только

Приехать из Европы домой на побывку, а через три дня умереть, прихватив с собой на тот свет еще и отца. Такими горькими оказались последние страницы жизни 25-летнего Бахрамбека СУЛТАНОВА. Смерть настигла молодого человека в шымкентском медцентре Umid Pharm, куда парень пришел с жалобами на кашель.

Год назад костоправ из Шымкента отправился на заработки в Швецию. Там на одной из СТО уже работал его старший брат Азизбек. Он-то, кстати, и “выписал” Бахрамбека в Европу. На чужбину ребят закинула не жаж­да странствий, а потребность заработать на здоровье: их отец после инсульта едва передвигался, и мать посвятила себя уходу за инвалидом. Заработанных за границей денег, в принципе, хватало на безбедное существование большой и дружной семьи Султановых.
А 17 февраля года нынешнего младший из братьев приехал на побывку в Шымкент. Как рассказывают родные, Бахрамбек покашливал. 20 февраля под нажимом домашних парень отправился в медицинский центр Umid Pharm, где работала врачом их соседка Мастура САЙДУЛАЕВА. Он ушел часа в три, а уже через час домой к Султановым примчался супруг Мастуры: Бахрамбеку стало плохо, нужно срочно ехать в медцентр. Через 20 минут мать была на месте. К ее приезду там уже работали полицейские. У входа в центр стояла неотложка.
- Сын был уже мертв, - со слезами на глазах вспоминает Зухра СУЛТАНОВА. - Что было в тот день потом, я плохо помню... Кто-то сказал, что он умер от какого-то шока. Мастура с какой-то женщиной завели меня в отдельный кабинет, и я под их диктовку что-то писала. Как потом выяснилось, это была расписка, что я не имею ни к кому претензий. Но я же в тот момент ничего не осознавала! В голове стучало лишь одно: как так получилось, что мой сын с кашлем зашел в клинику, а вынесли его оттуда вперед ногами?!
После оформления полицейского протокола тело бедняги отправили в морг, а через неделю семье Султановых выдали справку о смерти за подписью судебно-медицинского эксперта Нуркена КОНАКБАЕВА, который после вскрытия трупа установил: причиной летального случая стал “анафилактический шок на введение лекарственных препаратов”. В ходе разбирательств выяснилось, что врач назначила Бахрамбеку целую кучу лекарств, в числе которых были и антибиотики. Тогда там же, в медцентре, парню были сделаны уколы, после чего пациент и отправился к праотцам.
- Знакомые врачи нам объяснили, что прежде чем сделать инъекцию, на некоторые виды лекарств следует делать пробу, и если она не вызовет аллергии, только тогда можно ставить укол, - плачет вдова Бахрамбека Нигара РЕЖАМАТОВА. - Мы полагаем, что укол, вызвавший смертельный анафилактический шок, был сделан без пробы. Мужа, возможно, спас бы другой укол, нейтрализующий действие предыдущего, но мы подозреваем, что в медцентре нет нужной вакцины. Все это позволило нам предположить, что в гибели Бахрамбека виноваты медики.
Семья погибшего рассчитывала, что во всем разберется следствие. Результаты судебно-медицинской экспертизы, что была назначена следователем Абайского РОВД Шымкента БЕЙБИТОВЫМ, еще больше убедили Султановых, что в смерти Бахрамбека виновны медики. А ровно через месяц после трагедии все тот же эксперт Центра судебных экспертиз Нуркен КОНАКБАЕВ выдал заключение, что к праотцам Бахрамбека отправила тромбоэмболия легочной артерии.
Родные погибшего полагают, что как раз таки данное заключение позволит медикам уйти от ответственности за смерть человека в стенах медцентра. Чтобы не допустить этого, Нигара и ее свекровь написали заявление в Генеральную и областную прокуратуры, ДВД, облздрав и другие инстанции.
- Мы перерыли кучу медицинской литературы и выяснили, что тромбоэмболия - одно из осложнений именно анафилактического шока, - делится своими медицинскими познаниями 23-летняя вдова. - Значит, первый и последующий диагнозы были правильными! Именно поэтому мы настаиваем на комиссионной коллегиальной экспертизе.
Между тем через два месяца после гибели Бахрамбека смерть снова пришла в дом Султановых, на этот раз за главой семейства 64-летним Курванали СУЛТАНОВЫМ. Мужчина, перенесший три года назад инсульт, и так-то не блистал здоровьем, а после смерти сына совсем сдал. Отказался от еды, ушел в себя, перестал разговаривать. 17 апреля его не стало. Родные усопшего считают, что и в этой смерти, пусть и косвенно, виноваты те же медики.
Мы попытались узнать, что же думают на этот счет врачи медцентра, где случилось ЧП с Бахрамбеком. Директор медцентра Umid Pharm Ильдар АЛИПОВ категорически отказался от интервью, лишь в сердцах бросив:
- Почему я должен отвечать? Экспертиза же показала, что все из-за тромба.
Однако именно к руководству медцентра у семьи Султановых вопросы. Они полагают, что это оно в первую очередь несет ответственность за организацию работы клиники и ошибки персонала. Вдова Бахрамбека, опасаясь новых бед, настаивает на закрытии Umid Pharm. Нигара рассчитывает через суд не только наказать всех причастных к смерти ее мужа, но и получить от них материальную компенсацию.
- Бахрамбек был нашим единственным кормильцем, - плачет молодая вдова. - Все было прекрасно и в один час рухнуло. Сейчас я с ребенком стою у края пропасти: работать не могу, сыну всего восемь месяцев... Взвалить на шею деверя свои проблемы тоже не могу, у него своя семья, дети.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото из семейного архива Султановых, Шымкент

ОТ РЕДАКЦИИ

В последнее время участились случаи аналогичных жизненных фиаско. Увы и увы: они уже перестали быть чрезвычайной новостью... Мы приходим к врачам, которые есть сегодня. Одни хорошие, другие не очень. Поэтому, уважаемые читатели, берегите себя, обезопасьтесь по возможности жизненно важными знаниями. В данном случае в области медицины. Именно в этом заключаются смысл и цель нашей публикации.

Поделиться
Класснуть