29384

Буйный истопник

В школе североказах­станского села Леденево 23 января произошел совершенно дикий случай: школьный кочегар на глазах учеников и двух преподавателей физкультуры так избил ученика 10-го класса, что юношу госпитализировали в центральную больницу Мамлютского района. Как выяснилось, физруки не заступились за школьника потому, что… испугались кочегара, который, как утверждают, своими размерами превосходит их обоих, вместе взятых.

- Школьный кочегар Сергей ГОРЕВИЧ является сыном завхоза нашей леденевской школы Ольги ГОРЕВИЧ и поэтому чувствует себя в этом учебном заведении полным хозяином, - со слезами на глазах рассказала о произошедшем мать десятиклассника Роза БАШЕНОВА. - Сначала, по словам ребят, он толкнул моего сына Ерхата плечом, а когда тот возмутился, набросился на него с кулаками, повалил и начал избивать! Преподаватели физкультуры Серик БЕСЕКЕЕВ и Еркеш ЖОМАРТОВ попытались урезонить его словами, но вмешаться и оттащить от моего сына просто побоялись!
Окровавленный Ерхат вырвался и убежал домой, где ему стало плохо. Мать нашла машину, чтобы отправить ребенка в районную больницу, а педагогический коллектив, по ее словам, палец о палец не ударил, чтобы как-то ей помочь. Зато директор школы Маржан СЕРИКПАЕВА, по словам матери пострадавшего ученика, быстро установила виноватых:
- Она начала кричать на меня, что мой сын сломал в школе ведро и я должна возместить ущерб…
По заявлению Розы Башеновой в село Леденево прибыл участковый инспектор полиции вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, которые собрали показания учащихся и педагогов. Вопрос о привлечении кочегара к ответственности будет решаться после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Однако Роза Башенова в отчаянии от атмосферы, которая царит в их сельской школе:
- Приезжала комиссия из областного управления образования, директору и физрукам объявили выговоры, но ведь жалобы на обстановку в нашей школе от родителей поступали и раньше, а директор все время отделывается только выговорами…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть