1899

Чем пахнет Алматы, а чем - столица: эвалюатор Юлия Лукьяненко объясняет парфюмерные тренды

Нос всему голова

Себя она называет парфманьяком и хранит коллекцию более чем из 2000 ароматов - ей отправляют самые разные на тестирование.

Юлия Лукьяненко - эвалюатор, акушер новых духов, критик и аналитик в мире ароматов. Именно она направляет парфюмеров в нужное русло и оценивает их работу.

Застаем эвалюатора на рабочем месте: парфюмеры из разных стран прислали свое видение аромата… Шымкента или Тараза. Словом, юг. Пробуем одними из первых: мы словно уселись за чай для своих, когда гости ушли - чувствуется нежный аромат сливок, добавленных в пиалку. Профи комментирует: это называется лактонность.

Есть в Казахстане парфюмерный завод, который решил сделать своей фишкой духи с запахом крупных городов Казахстана. Парфюмер Сара МАККАРТНИ специально приехала в Алматы “подышать”. Получился парфюм, говорящий запахом яблочных рядов Зеленого базара, ароматом шоколада со знаменитой кондитерской фабрики, кальянными. Говорят, этот парфюм очень нравится жителям Туманного Альбиона. А местные критикуют: нужно было добавить в амбре выхлопных газов - теперь они символ города.

Столица пахнет свежестью вет­ра, стеклом и металлом. Восточный Казахстан - реликтовой кувшинкой. Во флакон пойман даже июньский полдень у Медеу.

- Больше 30 парфюмеров бились над созданием аромата, посвященного алматинским горам. И делали… Альпы. Я говорила: казахов не обманешь! рассказывает Юлия. - Вы не поверите: мы покупали у травников сырье - шалфей, чабрец, душицу, запечатывали в чайные пакетики и отправляли им для вдохновения. В финал вышли двое: обладатель семи парфюмерных “Оскаров” Бертран ДЮШАФУР и Себастьян МАРТЕН, молодой парфюмер. В итоге автором парфюма стал Себастьян.

На самом деле, чтобы создать аромат, хоть с флером Казах­стана, хоть нет, нужно много чего, кроме понтов и денег. Поэтому парфюмеры, которые участвуют в конкурсе, не наши.

Чтобы аромат вышел на большой рынок, у него должен быть сертификат, а у автора - специальное образование. Его получают только в одной открытой высшей школе ISIPCA, которая готовит ключевых специалистов. На факультет парфюмерии берут всего 18-20 человек в год. У нас таких дипломированных парфюмеров пока нет.

                                                                            ***

Юлия бережно вынимает из ящика бутыльки - хранить ароматы непросто: температурный режим, ограничение света, герметичные шкафы. Так пахнет история! Например, герленовской Mitsouko здесь 14 флаконов - так аромат жил в разные годы. Это о любви жены японского генерала, полюбившей европейского военного. Цветочный шипр покорил Европу в 1919-м. Есть у алматинки образцы, которым завидуют даже в версальском музее парфюмерии Осмотеке, где сохраняют формулы ароматов. Например, герленовский Coque d`Or, выпущенный еще до Второй мировой.

- Мне говорят: держать такие у частника - преступление. Его даже перекупить у меня пытались, - рассказывает Юлия.

- Где вы находите редкости?

- На аукционах, особенно когда распродают имущество почивших родственников. Наследники не знают, что продают, и можно купить ценнейшие экземпляры. Когда я приобретала знаменитый золотой бант Baccara, в описании было: на дне засохшие остатки. Я хотела получить хотя бы флакон. Но, открыв, ощутила аромат живых духов - герленовские живучие, могут до ста лет сохраниться. Своим детям я оставила четкие инструкции, что есть в коллекции, сколько стоит и где продать.

- Бережете свой нос?

- Проблема в том, что его невозможно отключить: в метро, например, или когда ты чистишь кошачий лоток. Но работает это иначе - я раскладываю аромат на составляющие.

- Как выбирать духи?

- Носите те, которые нравятся. Пусть они создают настроение вам.

- А как же нейропарфюм? Чем напшикаться, чтобы умас­лить начальника?

- Не угадаете и можете навредить - вдруг этот запах у него вызывает плохие ассоциации, может, бывшая так душилась. Хотя разблокировать воспоминания, заякорить приятные моменты парфюмом можно. У меня в коллекции есть аромат моей мамы - я ношу его, когда хочу почувствовать уют и защищенность.

Был еще забавный случай: парфюм с запахом наших неф­тяных месторождений (автор - Люка СЬЮЗАК) подарили боссу подчиненные. Он брызнул и замер: “Как парфюмер смог передать утро, когда ты открываешь дверь своего вагончика на Кульсары, а тебе в нос бьет прикаспийская действительность?” А ведь и у Люка это не сразу получилось - он вырос в Италии и был напуган заданием соединить мазут, соленый ветер, верблюжью колючку, запах байкерской косухи. Все пытался смягчить это флердоранжем, - смеется Юлия.

- Почему в последнее время стали так популярны резкие, неприятные ароматы, в которых пробиваются бинты, пропитанные йодом, ацетон?..

- Постковидный синдром, я считаю. Люди теряли обоняние и хотели аромат, который пробивает. Солирует в аромате амброценид, но это даже не запах, а парфюмерный закрепитель, который должен удержать композицию. Весь букет люди не чувствовали, а выделяли именно ее. Кстати, я и многие парфюмеры в ковид пережили аносмию - теряли обоняние. Возвращали способность слышать запахи с помощью капельниц и постоянного тестирования новых и старых запахов. Дело ведь не только в носе - за обоняние отвечает мозг. Не зря говорят: хочешь что-то вспомнить - понюхай.

- И все-таки есть хулиганство у парфюмеров - запустить в аромат гадкий запах…

- Так рождалась нишевая парфюмерия - из самых странных запросов. Готам нужен был запах похорон - смешайте ладан, землю и лилии. Есть запах креозота или склепа, увитого плющом, и есть люди, которые хотят так пахнуть. Парфюмерный дом Amouage, создав очень дорогой мужской аромат, запихал туда мускус, который пахнет немытым бомжом. Этот мускус, как и другие компоненты аромата, безумно дорогой. Кто-то носит его из пафоса - духи за 2000 дирхам! Кто-то - потому что понимает красоту всех компонентов. Но человек со стороны может быть и шокирован.

Я пишу парфюмерные обзоры, честно наношу духи на кожу, жду, когда раскроются и как. Приходится носить все - например, парфюмер, выступающий под творческим псевдонимом Русский Адам, сам варит уд (грибок на древесине), добавляет анималику - бобровую струю, запах секрета зверька циветты - а-ля скунс, серую амбру, а это отрыжка кашалота. Я винтажник, могу уловить структуру аромата. Но, нанеся эти духи, я вижу, как вокруг меня в метро создается пустота, пассажиры в шоке: вроде приличная тетка!

                                                                         ***

- Развенчаем аромамифы? Если не чувствуешь аромат - он тебе подходит…

- Ложь. Мы животные, нос нам нужен для анализа безопас­ности среды: проверить, не испорчена ли еда, не травит ли газ. А когда у тебя под носом яркий аромат, мозг просто отключает яркий раздражитель. Решается все просто: нужно иметь несколько ароматов и их менять.

- Есть аллергия на парфюм…

- Только при взаимодействии с кожей - часто из-за денатурированного спирта в составе. Есть психологическая непереносимость ароматов. При этом Международная ассоциация по ароматическим веществам IFRA в интересах аллергиков запретила использовать некоторые компоненты: потребовала либо снять с производства, либо перебрать формулу. И привычные парфюмы навсегда изменили свой аромат - люди даже стали принимать их за подделки.

- Духи для привлечения противоположного пола…

- Маркетинг. Из человека феромоны никто не выделял - используют животных, насекомых. Если ты их нанесешь, кого будешь привлекать - кузнечиков? Есть пример гениальной аферы маркетологов, которые ввели синтетическую парфюмерную молекулу Iso E Super в парфюм Molecule 01 от бренда Escentric Molecules. Эта молекула призвана усилить составляющие аромата, иногда вообще не чувствуется. Но на этом и сыграли: если вы не чувствуете, значит, аромат ваш, а феромоны раскрываются. Голый король парфюмерии! Люди пытаются духами закрыть потребности, которые они не призваны закрывать. От парфюма должны гореть глаза у тебя и усиливать харизму, чтобы окружающие не считывали бренд, а очаровывались тобой!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее