2284

Пора уже сажать по-новому

Высказывание акима Алматы о том, что стоит отказаться от газонов и влаголюбивых растений, многие горожане восприняли как вызов. На самом деле эту идею уже лет пять до властей пытались донести отечественные озеленители.

Пора уже сажать по-новому

Так, еще в 2020 году председатель Ассоциации озеленения Казахстана Татьяна АНТОНЕНКО в интервью нашей газете говорила о проклятии газона (см. "Проклятие газона" на сайте time.kz). С тех пор ситуация стала только хуже: воды меньше, климат жарче, а бюджеты благоустройства больше.

Уточним - меньше газонов не означает узоры из бордюров и брусчатку, как решили многие. Это лишь отказ от нефункционального озеленения. Чем же плох зеленый нарядный газон?

- Он не плох и не хорош, просто требует большого ухода и много воды, - объясняет Татьяна Антоненко. - Закономерно, что как в свое время город стал отдавать предпочтение многолетникам перед однолетниками, так и сейчас надо понимать, где именно действительно необходим газон, а где лучше будут работать кустарники и луговое разнотравье. То, о чем мы много лет говорили.

- Дело еще и в том, - Татьяна раскрывает детали, - что газону нужен полив через спринклеры, которые портятся, ломаются, за которыми тоже нужен присмотр и уход, короче, эта система не работает и транжирит воду. Достаточно посмотреть, сколько раз алматинцы жаловались в соцсетях, что поливаются дорожки и пешеходы, а не растения. Тотально городу придется переходить на капельный полив, который идеально подходит кустарникам и экономичен по своей сути. С водой будет только хуже, не стоит надеяться, что мы переживем аномально жаркое лето и в следующем году все зазеленеет.

Газон хорош на гольф-полях, на декоративных площадках, где нет деревьев и кустарников. Но, например, сажать траву вдоль дорог бессмысленно, она там не выживет или окажется золотой в уходе. Профессионалы вообще советуют в условиях вододефицита и потепления пересмотреть список растений, рекомендованных для городских посадок.

- Задача ландшафтников сейчас - подбирать засухоустойчивые виды, те, что не требуют много воды, - продолжает специалист по озеленению. - Даже вдоль дорог гораздо экономичнее будут многолетние кустарники с капельным поливом. Посмотрите на опыт Китая, где именно так работает городское озеленение.

Татьяна считает, что кустарники и под деревьями гораздо лучше травы или железных решеток - они помогают обыграть приствольную зону, дают корм и приют мелким птицам и насекомым. Не требуют покоса, на который тоже жалуются горожане.

- Дело даже не в газоне, сейчас нам надо очень внимательно выбирать растения для города. Не идти на поводу у зарубежных питомников, не привозить, например, липы, которые у нас еле выживают, не сажать павловнии, которые зимой часто вымерзают до корня. Нельзя безответственно относиться к этому вопросу, должно быть не красивенько, а функционально. Сейчас из-за безграмотных посадок, в том числе волонтерских, город заполнен трупами молодых деревьев. В идеале нам нужен план озеленения города, чтобы заложить собственный материал и не везти его из-за границы. Пора прекратить весь этот популизм. Мы должны сажать то, что будет у нас расти в новых условиях - при дефиците воды и сложном, меняющемся климате.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее