1143

Служить и не тужить

“Армия - это не просто военный билет. Это еще и большой путь к себе”, - уверяют новобранцы десантно-штурмовых войск

Служить и не тужить

Совсем молодые ребята, а уже философствуют: мол, сюда пришли не просто научиться Родину защищать, но и понять, как выстроить свою жизнь дальше. В общем, впереди их ждет одна из самых серьезных школ жизни. И к ней призывников тоже готовят. Каждый из них сейчас проходит курс молодого бойца.

На Илийском полигоне, что близ Алматы, больше 250 новобранцев со всей республики. Все парни весеннего призыва этого года. Старослужащих, объясняет мне заместитель командира войсковой части 61993 по воспитательной и идеологической работе подполковник Бахытжан КИРГИЗАЛИЕВ, тут нет. Впереди у новичков месяц, чтобы подготовиться к основной службе в десантно-штурмовых войсках.

- Курс молодого бойца - это классика службы, его все проходят. За это время новобранцы должны адаптироваться к армии, новому укладу жизни. Ну и, конечно, изучить азы военного дела. Сначала они изучают теорию. Это и общевоинские уставы, теоретические занятия по тактической, военно-медицинской подготовке, защите от оружия массового поражения. И потом уже переходят к практическому вождению, стрельбе и обкатке бронетехникой. Это самое сложное испытание, когда, лежа в окопе, солдат должен пропустить над собой многотонную бронированную машину и поразить ее муляжом гранаты, - объяснил замкомандира.

Самое интересное, что как раз таки всяких марш-бросков, обкатки бронетехникой ребята ждут с нетерпением. А вот в некоторых, казалось бы, мелочах им тяжело. Например, говорит новобранец Толеубек НУРТОРЕ, очень сложно рано вставать. На гражданке-то он работал барменом, дизайнером рекламы, ложился и просыпался поздно. А тут в 6.30 - “Рота, подъем!”. Но понемногу привык и даже лучше себя чувствовать стал.

Толеубек НУРТОРЕ.

Еще один квест - научиться правильно маршировать с речевкой и строевой песней. “Ай - хай қамажайым ай, салған әнің ай, жабырқадым, ай хай, күтсең болғаны-ай”, - напевают недалеко от нас солдаты, чеканя шаг. Это же песня Мадины САДВАКАСОВОЙ, точнее, ее армейский кавер...

- Верно. Вообще любую песню можно сделать строевой, главное, подобрать такт под маршировку с левой ноги. Мы много эстрадных песен известных исполнителей превратили в строевые. Это и хиты Куандыка РАХЫМ, и группы “Алаш ұраны”. Это и патриотично, и ребятам интереснее так маршировать. За месяц они обучаются. Да так, что потом долго еще на гражданке будут стараться попадать в такт шага с теми, кто идет рядом, - улыбается Бахытжан Киргизалиев.

Пожалуй, один из самых важных моментов - влиться в коллектив. Мальчишки-то из разных регионов приехали, у каждого свой характер, модель общения. Найти общий язык и стать своими им помогают сержанты и психолог. В течение всего курса молодого бойца и последующий год после присяги наши солдаты могут рассчитывать на психологическое сопровождение. Сначала для каждого проводят тестирование на нервно-психическую устойчивость, коммуникативные качества.

Для новобранцев сначала проводят экскурсию по воинской части...

- Есть срочники, у которых этот показатель высокий, они только приезжают и сразу становятся душой компании. В тотальном контроле они не нуждаются. А есть те, у которых коммуникативные качества ниже или же они в принципе до этого никуда не выезжали. Были под полным контро­лем родителей. Им сложно. Мы тогда беседуем с ними, помогаем постепенно влиться в коллектив.

Определяем и темперамент ребят. Например, холерик - эмоционален, на него нельзя давить, флегматикам может сложнее даваться физподготовка. Но зато они усидчивые, аккуратные, могут быть сильнее в теоретической подготовке. То есть мы подсказываем сержантскому составу, как с ними работать, подбираем более индивидуальный подход, - рассказывает сержант службы, психолог первого десантно-штурмового батальона (на БТР) Анель АБИШЕВА.

Сама армия, подмечает Толеубек Нурторе, в принципе, как хороший психолог. “Не знаешь кем стать, куда дальше двигаться, как быть? Сходи в армию”, - уверен паренек. Он так и сделал. У самого несколько неоконченных высших образований. Сначала жил в Праге, учился в чешском аграрном университете, хотел узнать все об экономике сельского хозяйства. Потом перевелся в Омский государственный университет на “учет и аудит”. Но все равно оказалось не его. Как теперь найти себя в этой жизни?

- У меня папа всегда хотел, чтобы я отслужил в армии. Его я потерял, когда мне было 16 лет. О мечте его помнил, решил, что должен ее осуществить. А потом еще понял: вот он, выход! У меня есть год, чтобы прийти к себе новому, понять чего хочу и повзрослеть. В общем, армия - это не просто военный билет, а большой путь к себе, - уверен новобранец.

...а потом на курсах молодого бойца учат всему с нуля - даже форму носить.

Всего год, продолжает Толеу­бек Нурторе, - и перед тобой открывается уйма возможностей. Понравилась служба, значит, можно продолжить ее по конт­ракту. Или поступить в военный вуз и сделать карьеру. Кстати, во многие казахстанские институты можно выиграть грант, если станешь в армии лучшим по дисциплинам. Выбирай! В общем, есть о чем задуматься в свободные от занятий и физподготовки часы.

Есть, понятно, у новобранцев и выходные дни. Все ждут кинопоказов. В этот раз классика - боевик “В зоне особого внимания”. О крутых операциях и подвигах десантников! А по воскресеньям тут сеанс видеосвязи, целый час можно поговорить с семьей. И это не единственный способ коммуникации. У замкомандира в мессенджере смартфона - восемь чат-групп с родителями бойцов.

- Понятно, что чаты созданы для общей информации, кто-то может задать вопросы о сыне. Но чаще всего мамы просят отправить фото сына. Ну, личные фото мы не делаем. Все же армия - не детский сад. Но для спокойствия родителей можем построить группу солдат, сфотографировать и выслать снимок, - пояснил Бахытжан Киргизалиев.

Но все-таки самое долгожданное событие для пареньков - концерты на плацу. Вот уж где можно отвлечься от военных будней. Раз в месяц - новая программа. В штате алматинской десантно-штурмовой бригады есть и свой эстрадно-вокальный ансамбль.

В штате десантно-штурмовой бригады есть и свой эстрадно-вокальный ансамбль.

Кстати, на одном из таких шоу побывали и мы. Ярко, профессио­нально, драйвово.

- У нас огромный репертуар. Проводим минимум по два концерта в месяц. Ведь такие мероприятия нужны не только на полигоне, но и, например, в ходе международных или же республиканских военных учений. Сегодня у нас в основном военно-патриотические номера. Это национальные танцы и песни. Кстати, с нами сотрудничает известный композитор Ильяс БАЙБОСЫНОВ, он написал для нас три авторские песни о десанте, - перечисляет худрук военного творческого коллектива 38-й бригады десантно-штурмовых войск Айнур МУСАБЕККЫЗЫ.

Слышны со сцены и современные хиты. Например, стоило выйти дуэту и затянуть известную “Алматы түні” казахстанского исполнителя Кайрата Нуртаса и российской певицы Нюши, как солдаты одобрительно загудели: “Ууу, супер” и давай подпевать. Сначала тихо, потом смелее и громче, а затем под одобрительные кивки командиров и вовсе вышли на плац и пустились в пляс. Кто остался на местах, соорудил из своих ремней сердечки, поднял их над головами и покачивал в такт любимой мелодии.

- Ух, надо же как придумали, молодцы, сердечки из ремней, во дают. Такая атмосфера очень для них важна. Да, физподготовка, учения, марш-броски - все это основа подготовки к службе, но никогда не стоит забывать о психологическом состоянии будущих бойцов. От этого зависит качество их службы, ну и спокойствие родителей, - уверен подполковник Бахытжан Киргизалиев.

Елена БАХАРЕВА, фото Андрея ОНИЩЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть