2800

Кому горы по плечу?

Очередной Almaty Mount fest стал испытанием для любителей вершин и горных походов

Кому горы по плечу?

Традиционно праздник любителей активного отдыха и экстрима растягивается на два дня - в один сложно уместить и массовую туриаду, и соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах (даунхилл), забег к вершине (скайраннинг) и альпиниаду.

В день проведения туриады, когда в горы идут все, кому не лень, город и окрестности поливал дождь, было довольно промозгло. Поэтому на зарядку перед массовым восхождением собрались лишь самые отверженные любители горных троп в непромокаемой и непродуваемой экипировке. Перед ними лежал путь в девять километров. Вдобавок на тропе, которую промаркировали инструкторы Содружества спортивных, было приготовлено немало испытаний. Тропа эта, петляющая от Медеу до Шымбулака в лесополосе Малого Алматинского ущелья, была несколько лет незаслуженно забыта. А зря: виды на ней открываются потрясающие!

- Скачиваем приложение - на тропе вы будете сканировать QR-коды испытаний и проходить их, - напутствует участников туриады гид по туризму Диана ФРОЛОВА.

Они с товарищами в этом году расстарались: навесили веревочный мост-переправу для участников и проложили путь по кочкам через импровизированное болото. Которое, кстати, прохудившееся небо сделало почти настоящим - пройти по скользким камням оказалось тем еще удовольствием.

Среди 400 участников туриады оказалось немало пенсионеров. Роза КУАНЫШЕВА и Ляззат БИСЕМБИНА, размявшись, уже отправились в путь, а их супруги остались раздумывать, как же им подняться к финишу - по канатной дороге или на автобусе, чтобы обогнать своих активных вторых половинок. Среднее прохождение маршрута - около трех часов, запоз­давших туристов вылавливали на контрольных точках инструкторы - безопасность превыше всего! Победителями туриады стали Александр ПАШКОВ и Анна ЗАЙЦЕВА.

Осторожность - это то, что незнакомо парням на горных велосипедах. Девушек-участниц на нынешних стартах нет - зарегистрировались и не пришли. А парни - их на заезды зарегистрировалось около 50 человек - примериваются к трассе. Ее протяженность около 2,3 километра со специальными участками для прыжков и эффектных велополетов. Самое главное испытание здесь уклон, есть плоские повороты и контруклоны. Да еще бонусы в виде кочек и корней деревьев добавляют перчику. Перепад высот на трассе 650 метров. По классификации Международного союза велосипедистов ей присвоен второй уровень. К тому же трассу изрядно развезло дождем, присыпало снежком - глядеть страшно.

- Тут есть и плюсы, и минусы: нужно очень хорошо контролировать велосипед, но если часто кататься в грязь, ты вырастешь как райдер, - излагает один из организаторов стартов Борис СПИЦЫН.

Превозмогая боль (на предыдущих соревнованиях райдеру зашивали поврежденную ногу), победу в категории “Элита” одержал Александр ЗУБЕНКО. Среди мастеров лучшим стал Юрий ШИЛИН. Юниоров разделал под орех Даниэль ИЗБАСХАНОВ.

Во второй день горного фестиваля, более солнечный и теплый, организаторы запланировали альпиниаду на пик Молодежный (4147 метров над уровнем моря). За безопасность участников отвечали представители Федерации альпинизма Алматы. Все, кто сумел покорить вершину, получили памятный значок и сертификат. На соревнованиях по скайраннингу, где участникам предлагалось пробежать вверх три километра, первым среди мужчин стал Педро ВИЗУЭТТЕ, среди женщин - Екатерина САФОНОВА.

На третий день фестиваля меж­дународные и казахстанские эксперты по туризму собрались на горном курорте “Шымбулак”, чтобы обсудить перспективы развития отрасли. В числе главных тем мировые тренды, подготовка гидов и инклюзивный горный туризм.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть