3731

Казахстанская легкая промышленность - это уже давно не только спец­одежда! Например, одно из алматинских предприятий выпускает в том числе и… дизайнерские пуховики. Другое - мужские и женские деловые костюмы, кожаную обувь. Причем все это такого фасона, кроя и качества, что одеться с иголочки в наше хотят и американцы, и европейцы, и россияне! Ну что же еще такого особенного в отечественных коллекциях? Потрогать, примерить и посмотреть, как это все производится, нас пригласили в рамках медиатура от городского акимата в преддверии Дня труда, отмечаемого 24 сентября.

Шить здорово!

Пока девчата-журналисты щупают ткани, примеряют новые модели пуховиков да крутятся перед зеркалом, директор предприятия “КазСПО-N” Елена СВЕЧНИКОВА рассказывает о своем большом производстве, которому уже 27 лет!

- Ежегодно мы выпускаем до 500 различных моделей. У нас четыре направления в производстве. Первое - это пошив рабочей одежды для нефтегазового сектора, второе - для специальных подраз­делений. Причем мы берем на себя выпуск сложной продукции, в которой необходимы спецткани с определенными характеристиками. Еще мы 17 лет производим спортивную одежду под брендом Zibroo. Кстати, сейчас как раз отшиваем экипировку для нашей сборной, которая отправится в Китай, - перечисляет Елена Свечникова.

И ассортимент, и объемы производства немалые, потому как спрос отличный. Но вот захотелось занырнуть в “голубой океан”. Так называется стратегия, когда ты не пытаешься переплюнуть конкурентов, а находишь нишу, где их нет. Или создаешь уникальный продукт, такой, как дизайнерские пуховики, еще и на натуральном сырье. В Казахстане, говорит Елена Александровна, никто их не выпускает. В той же России таких производств мало, многое отшивали в Китае, да и то “дутики” наполняют сейчас в основном искусственными утеплителями.

С пухом возиться не хотят, тут нужна особая технология. А алматинское предприятие взялось: за семь лет создали продукт, команду и выстроили весь процесс так, что теперь их бренд Alerma знают во всем мире. Начнем с главного. Эти вещицы действительно стильные! Вот, например, нам показывают из новой коллекции пуховик-рубашку. Женщины меня поймут: сделать зимний вариант в таком формате - это шик!

- У нас отличный дизайнерский отдел. Вместе мы постоянно изу­чаем мировые тренды, cледим за всеми неделями моды. Потом есть источники информации, откуда мы узнаем, что будет интересно в плане рисунка и цвета в ближайшие пару лет. Помимо этого должна быть и своя интуиция. Плюсуя все это, мы начинаем создавать коллекцию за полтора года до выпуска, - объясняет Елена Свечникова.

Понятно, что все свои невероятные идеи дизайнеры обсуждают с конструкторами и технологом - им же потом все эти задумки переносить в лекала. Кстати, делаются они в электронном виде. Спецпрограмма также показывает, как надо расположить все детали будущего изделия на ткани, чтобы умнее вырезать, без отходов. И этот процесс тоже автоматизирован.

- Хочу сказать, что у нас есть своя лаборатория по определению качества пуха, пухостойкости самого материала. Без этого невозможно производить качественные пуховики. Плюс ко всему у нас отличное оборудование в пухонабивочном цехе. Оно очень точно набивает пухом каждую зону изделия, - продолжает экс­курсию по цехам директор предприятия.

Всю “начинку” помещают в специальные тканевые пакеты - они лучше держат пух и не позволяют ему комковаться и мигрировать по изделию. Поэтому эти пуховики при помощи спецшампуня можно спокойно стирать в машинке!

- Хотела еще добавить, что в наших пуховиках используется 90 процентов пуха и только 10 пера. Это высшая категория пуха. И у нас есть три варианта утепления - light, middle и extreme. В последнем случае пуховик рассчитан на 50-градусные морозы, - удивляет спикер.

Понятно, что щеголять зимой в такой красоте да теплоте захотели не только казахстанцы. Пуховики начали отправлять и в Америку, и в Европу. А сейчас коллекция расходится по 40 городам России. Многие ждут мужскую коллекцию. И до нее, шутят на предприятии, руки дойдут. Надо только расшириться как следует.

- У нас в Алматы работают около 200 человек. Но мы сейчас открываем филиалы в близлежащих городах. В этом году запустили производство в городе Есике. Мы тесно сотрудничаем с местным центром занятости и трудоустраиваем жителей города к нам. А вообще мы готовим кадры еще и сами, весь наш третий этаж - это школа по их подготовке. Приглашаем всех желающих, бесплатно обучаем на казахском и русском языках, принимаем экзамены и выдаем сертификаты, - рассказывает Елена Свечникова.

Новых специалистов для своей команды активно готовит и другое предприятие - ТОО “Казлегпром-Алматы”. Объемы тут тоже серьезные, да и ассортимент приличный. Больше 12 лет тут помимо спецодежды, военного обмундирования, парадной и школьной формы отшивают рубашки - мужские, женские деловые костюмы! В шоуруме при фабрике каких только нет. Тут и пиджаки в серую, зеленую английскую клетку и в более универсальных расцветках.

- Мы, конечно, смотрим на мировые тренды, но учитываем то, что все же комфортно носить именно казахстанским мужчинам. А им нравятся спокойные цвета - все оттенки синего, серого, черный. Брюки хотят более зауженные, пиджаки - укороченные. Женщины же, наоборот, предпочитают пиджаки оверсайз. Кстати, все ткани у нас натуральные. Это шерсть или хлопок. Завозим их из Италии, Китая, Турции, - показывает эскизы дизайнер предприятия Нурбиби БАЙТАСОВА.

Все производство тех же костюмов или спецодежды полностью автоматизировано - от изготовления раскладок, лекал, раскройки и монтажа некоторых деталей изделия.

- Вот смотрите, например, у нас есть автомат пробивания карманов. Если это делать вручную, то уходит примерно 5-10 минут, а сейчас всего 20-30 секунд. Или вот у нас есть автоматизированный процесс пришивания пуговицы. 5-6 секунд - и она на месте, - показывает мне умные машины мастер пиджачного цеха Гульназ МОЛДАБЕКОВА.

И да, как только все детали пиджака или брюк сшиты, а фурнитура на месте, готовый костюм проходит влажно-тепловую обработку. После такого SPA товар остается лощеным даже после транспортировки. Примерно по такой же технологии производят и военную форму, спецодежду.

- Сейчас, например, отшиваем для МВД, Нацгвардии. В начале этого года мы сшили зимние комплекты для работников “Газпрома”. Мы проходили их госаудит, они проверяли, насколько качественна наша продукция. И мы его прошли! Поэтому можем смело говорить, что наша продукция не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется в Россию, - гордится директор ТОО “Казлегпром-Алматы” Олжас ЗИЯХАНОВ.

Еще одна фишка в ассортименте - спецобувь и мужские туфли. По дизайну - на любой вкус. По качеству - достойно. Производят только из натуральной кожи. Сырье, кстати, закупают в основном у алматинского завода, немного завозят из России и Белоруссии. За ювелирность в работе отвечают европейские линии. Прессы раскраивают кожу, автоматы сшивают элементы, одни машины затягивают их на колодку, а другие методом прямого литья крепят подошву. И такая технология есть только здесь!

- А еще мы первыми стали участвовать в пилотном проекте по маркировке обуви. Когда наша обувь пройдет отделку, техконтроль, то ее упакуют в коробки со штрихкодом. Вы можете установить специальное приложение на смартфон, отсканировать его и увидеть всю информацию: о производителе, цвете и размере обу­ви, материалах, из которых она изготовлена, - советует Олжас Зияханов.

Больше полутора тысяч пар обуви и свыше двух тысяч комплектов одежды в день! Те еще объемы. Поэтому на производстве сейчас работают около 700 человек, еще 150 в областном филиале - селе Узынагаш. А в будущем тут хотят построить новую фабрику уже на 400 рабочих мест. Вот такие весомые планы у нашей легкой промышленности! И знать о них, о том, что и как выпускают, мне, как потребителю, было интересно.

Кстати, такие экскурсии по предприятиям будут продолжаться. Ведь это целый медиапроект “Отандық өндіріс”. Министерство промышленности и строительства его запустило, а акиматы областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента поддержали. До конца года участники пресс-туров смогут увидеть лидеров производства в разных отрасях экономики. И множество из них базируется в нашем городе.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть