1777

Нескучный сад

Фестиваль ландшафтного дизайна Almaty Garden Show уже в 11-й раз собрал профессионалов озеленения и любителей красивых рукотворных пейзажей.

Нескучный сад

Зеленые маньяки толпились на ярмарке и жадно обсуждали новинки. Профессионалы проводили круглые столы и мастер-классы, ну и конечно, центральное событие фестиваля - это смотр конкурсных садов. Их представляют не в виде уменьшенных макетов. В парке, где проходит фестиваль, на выделенной зоне за ночь монтируют настоящий сад с архитектурными элементами, растениями и даже прудами. Причем каждый раз надо раскрыть одну общую и для студентов, и для профи тему. На этот раз требовалось рассказать все про “Ритм жизни”.

Задание получилось не просто творческим, а философским. Причем алматинцы, за редким исключением, ритм жизни воспринимают как расслабон, наш южный вайб, отдых, еще более умиротворяющий, чем сидение на летнике. Поэтому сады предлагали - кроме неизменного тренда последних лет в виде гортензий и злаков - качалки, качельки, топчаны и корпешки…

Самым трогательным был оазис, посвященный Ольге СУЗДАЛЕВОЙ, заводчице роз, которая ушла из жизни не так давно. Он погружал посетителей в минувшее, заставлял почувствовать аромат роз и скоротечность жизни. Был и сад, демонстрирующий разные времена года и этапы жизни человека, было изумительное веретено в пруду, ткавшее нить жизни. И шатер Шахерезады, которая уверена, что наша жизнь - прекрасная сказка. На конкурс в этом году было представлено рекордное количество садов - 19.

- В этом году фестиваль получился особенным, - рассказала организатор фестиваля Татьяна АНТОНЕНКО

- Во-первых, у нас большая российская делегация, и, например, шатер Шахерезады - это работа их дизайнера Татьяны ЕГОРОВОЙ. Кроме того, впервые к нам приехала команда коллег из Китая, в том числе президент ландшафтной ассоциации китайской провинции Хайнань. Мы с ними заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Особенно приятно, что многие гости не первый раз в Алматы, и все отмечают, что за последние год-два город стал более ухоженным. Он не просто зеленый, а с продуманными скверами, зелеными пятачками, которые выглядят очень стильно. Думаю, что в этом есть и наша заслуга.

В рамках фестиваля прошел конкурс шляп из природных материалов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть