2947

Чем туриста удивить?

Туристический потенциал Туркестанской области презентовали на расширенной 45-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде. Туристов в регионе хотят видеть больше и на более длительное время, но для этих целей требуется создание долгосрочной концепции развития профильной сферы.

Чем туриста удивить?

По словам директора туристского информационного центра Open Turkistan Серикболсына САНДЫБАЕВА, выступившего с докладом на заседании сессии, туризм в Туркестанской области развивают по трем направлениям: историко-познавательный, экологический и лечебно-оздоровительный. Туристам есть на что посмотреть: 1770 памятников истории и культуры насчитали на территории области, главный из которых - мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, а еще четыре особо охраняемых природных резервата. С начала года в национальных парках и заповедниках побывали 115 тысяч посетителей, тогда как за весь прошлый год - 75 тысяч. В Туркестане количество гостей города превысило 500 тысяч человек, сообщил Сандыбаев. Растет популярность и санаторного курорта Сарыагаш с разнообразием лечебниц.

Тем не менее потенциал региона не использован даже наполовину, уверен аким Туркестанской области Дархан САТЫБАЛДЫ.

- Что еще мы можем предложить туристам, чтобы удвоить, утроить их количество, создав дополнительные доходы и рабочие места в этой сфере? Сколько гостиниц нужно в городах и районах и какой категории? Какой инфраструктуры не хватает вокруг туристических мест? - задавал вопросы глава региона, не получая четких ответов. - Нужны утвержденные туристские маршруты, план событийных мероприятий, привлекающих путешественников не только из Казахстана, но и из других стран.

Одним из главных поручений акима стала разработка в течение двух месяцев концепции развития туризма на ближайшие пять лет, которая должна работать даже при смене руководства в управлении туризма. И разрабатывать ее должны не дилетанты, а квалифицированные специалисты в сфере туризма.

Из того, что уже сделано, стоит отметить появление телеграм-канала Оpen_turkistan_bot, который содержит всю необходимую для туристов информацию по объектам, достопримечательностям, пунктам общепита с указанием контактных номеров и других данных. Стартовал специальный информационный тур по всем регионам страны, в ходе которого туристский потенциал региона презентовали в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казах­станской, Актюбинской областях. Кроме того, между Туркестанской и Ташкентской областями подписан меморандум о сотрудничестве по развитию сферы туризма. Одним из его пунктов стал групповой обмен туристами. Идут переговоры по открытию прямого регулярного автобусного сообщения Туркестан - Нурафшон - Туркестан, а также авиарейса, который свяжет с Самаркандом.

В октябре в рамках Организации тюркских государств в Туркестане пройдет заседание министров туризма тюркоязычных государств. Ожидается, что городу будет присвоен статус “Туристская столица тюркоязычных государств в 2024 году”.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть