2128

Главный и самый массовый фестиваль в Алматы, посвященный Дню города, который в этом году отпраздновали 17 сентября, прошел в воскресенье в Парке первого президента. Было шумно, вкусно, яблочно.

Считаем яблоки

Apple fest посвящен символу города. Вообще, вся последняя неделя и особенно выходные прошли под знаком яблок в яблочном городе. С 14 по 17 сентября даже на паспортном контроле в аэропорту прибывающим вручали яблоки в специальной подарочной упаковке. И трудно даже сосчитать, сколько тонн яблок раскупили алматинцы в поисках легендарной местной продукции. Точно известно, что на фестиваль было привезено 150 тонн яблок из крестьянских хозяйств области.

Фермеры сами стояли за прилавками, рассказывали, позировали. Помимо плодов торговали пастилой, сухофруктами, соками - всем, что производится из яблок. Но народ жаждал именно плодов, хотя сказать, что на фес­тивале продавали их по бросовым ценам, нельзя. Стоили яблоки примерно столько же, сколько на рынке и в овощных лавках. Но, оказывается, алматинцы очень хотят покупать яблоки из первых рук - от производителей, чтобы быть уверенными, что выращены они в этой местности.

Цены колебались от 500-600 тенге за обычные сорта до рекордных 1200 тенге за настоящий отборный апорт, который и с запахом, и огромный, и все как положено. Продавцам яблок была выделена отдельная аллея в парке, и надо сказать, что давка возле их шатров была неимоверная. Крепкие мужчины только успевали ставить на прилавки новые ящики с фруктами и давать на пробу ароматные дольки разных сортов. Практически все посетители парка уносили с собой целые пакеты яблок.

Фестиваль слегка омрачил небольшой казус - изначально организаторы пообещали, что мероприятие будет длиться два дня, что и было обозначено на афишах и в рекламе. Но в субботу гулянье отменили, а парк в этот день вообще закрыли для посетителей, поскольку в нем монтировали торговые места, фотозоны, сцены, развлекательные шатры. Так что в тот день многие алматинцы пришли на фестиваль и с грустью поняли, что за городской жизнью надо следить очень внимательно, слишком легко она меняется.

Но в остальном праздник превзошел ожидания. Фестиваль проводится уже в 11-й раз, для горожан всегда разрабатывают интересную программу с театральными коллективами, эстрадными артистами, разными активностями. Главной темой становится собственно яблоко и все, что связано со сбором урожая. Например, актеры театра “АРТиШОК” устроили карнавальное шествие: они нарядились в костюмы садовников, превратили в музыкальные инструменты лейки, грабли и прочую сельскую утварь, играли на них, пели и таким безумным хороводом двинулись от малой сцены к большой, где долго развлекали посетителей.

Возле главной сцены у входа был выложен традиционный узор из яблок, который не грабили, не тырили по сумкам. Хотя бывало и такое на прошлых фестивалях. Но мы год от года становимся все цивилизованнее. Фотозоны в парке сделали студенты Академии искусств им. Жургенова, и за такие стильные экоскульптуры им стоит сразу поставить все зачеты. К каждой стояла очередь. Кроме того, соорудили аллеи ремесленников, рестораторов, представителей разных диаспор. Словом, было что поесть, купить и поснимать для контента. Весь парк гудел и танцевал до поздней ночи.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть