6797

Рыбака видно по улову

Чемпионат Алматы по спортивной ловле карпа - зрелище очень занятное. Здесь хоть телешоу снимай в духе “Последнего героя”. А все потому, что условия для участников-рыбаков очень суровые: очертив квадрат 20 на 10 метров, организаторы объявляют 72-часовой марафон по ловле. Покидать свой участок запрещено, даже по нужде.

Рыбака видно по улову
Количество снастей не имеет значения.

Участники быстро бегут по прямой из точки А в точку В. А то вдруг в кустах притаился советчик, который подскажет, как и на что приманить рыбку. К водоплавающим, кстати, отношение здесь очень гуманное: рыбешку из воды вынимают аккуратно, взвешивают и отпускают.

- Продуй ему жабры! - рыбаки склоняются над сазанчиком и начинают делать какие-то манипуляции. Впервые мы присутствуем на рыбьей реанимации! Через несколько минут рыбка уже в родной стихии и, вильнув хвостом, уходит на глубину.

Экологичный подход, чтобы было что оставить грядущим поколениям, - главный принцип карп­фишинга. Ловят здесь по правилам карпа, сазана и белого амура. В этом году чемпионат Алматы проходит на озере Октябрьское, что близ поселка Космос. Официальные соревнования проходят здесь впервые. Участки для 17 команд разделили так, чтобы условия у всех были равные.

Но жизнь вносит свои коррективы: на третий день воду из озера частично сбросили на полив. Изменилась глубина, рыба среагировала, и у рыбаков сменились позиции.

- На выступах (участки под водой, где обычно кормится рыба) никто не сидит. Проверили глубины - они должны быть равны у всех участников. Ведь в них больше всего собирается рыбы, и, попав туда, ловец сразу становится фаворитом, - разъясняет организационные моменты главный судья чемпионата Олег БОРГУЛЬ, с которым мы вместе отправляемся на процедуру взвешивания.

Водоем проточный, вода в нем прохладная, и потому пойманную рыбу можно держать в специальном мешке в воде до контрольного взвешивания, которое проходит дважды в сутки. Сазан и карп живучие, поэтому им такая временная неволя не страшна. А вот белый амур - рыба капризная. Выловив ее в другой локации, нужно срочно вызывать судей с весами, лишняя минута вне воды для амура смертельна. А здесь ничего - трепыхается в мешке живехонький!

На озере в этот раз и для рыбаков условия комфортные. В прошлом году, например, им нужно было выдержать трое суток в домике на понтоне. В команде двое участников, но возможна одноразовая замена кого-то из рыбаков. Сыгранность должна быть идеальной. В дни состязаний они могут вообще не спать, а любой конфликт - верный проигрыш для команды.

Кому повезет, у того сазан клюет.

- Мы самая возрастная команда на этом чемпионате, - признается участник Виктор КАРАСЬКОВ, кстати, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в Португалии. - Нам с моим напарником Арманом СЕРИКБАЕВЫМ осенью будет уже по 55 лет. Для карпфишинга это солидный возраст. Уж очень изматывающий здесь режим: в течение трех суток поспать удается максимум пару часов. Да и физические нагрузки большие - с двух сторон молодые ребята постоянно закидывают, за ними трудно угнаться.

- Найти озеро для проведения чемпионата и тренировок с каж­дым годом все сложнее. Платные водоемы, а они близ Алматы почти все такие, “славятся” тем, что рыбы в них очень мало, - поясняет Олег Боргуль.

Рыба, кстати, тоже не успела нагулять жирок. Зачетный вес - больше полутора килограммов - набирает далеко не каждая рыбешка. И участники соревнований грустно отпускают недомерков в воду. Самый большой трофей чемпионата Big Fish в этом году весит всего 4,8 килограмма. Против прошлогоднего “теленка” весом больше 12 кг! Выловить великана в этом году удалось участникам команды Pride Камал-Ад-Дину УТЕШЕВУ, Исламу ПЕНЮКОВУ и Александру ШАДЫМОВУ.

У фанатов спортивной рыбалки к тем, кто в чешуе и с жабрами, подход особый, исключительно уважительный. Если попадется рыба с увечьями, порезами, ее обрабатывают антисептиком. Рыбаки говорят, что у рыбы 25 тысяч вкусовых рецепторов. Поэтому и удивить ее кормом сложно. Главное - привлечь в свой сектор и удержать. И уж здесь фантазия рыбаков просто теряет все границы.

Разумеется, про наживку мужики молчат - у каждого свой рецепт. Причем чем ярче и необычнее будет аромат, тем больше шансов, что любопытная рыбеха заинтересуется кормом. В озеро летят специальные шарики-бойлы с начинкой со вкусом цитруса, клюквы и, по классике, червяков.

Большая стирка после рыбалки.

- Мы изучаем водоем, в котором будем работать. Раз здесь больше белого амура, то и кормить будем зерновыми, - объясняет участник соревнований Игорь ТЕН из команды Strong Fish-2. - Ставку делаем на цвета - амуру по душе зеленый, желтый, но никакой яркости.

Каждой команде с собой можно взять 250 килограммов прикормки и еще 50 высыпать в озеро в решающий заключительный день. Настоящий той для озерных гурманов!

Победу в чемпионате, выловив рыбы общим весом больше 53 килограммов, одержали Максим СУХОРУКОВ и Денис ФЕДОРОВИЧ из команды Carp Maximum. Победители отправятся на республиканский чемпионат на озеро Тойганколь, что в Акмолинской области, в августе.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть