4506

Палисадник чудес

Обычный алматинский двор по улице Айманова неожиданно стал популярным инстаграмным местом. Сюда приезжают даже из других районов города, чтобы сделать снимки в обнимку с ухмыляющимся Гринчем, Спанч-Бобом и Патриком… Каких только сказочных персонажей нет в палисадниках у Валентины ПОЛЕЖАЕВОЙ! А ведь все эти красавцы сделаны из всякого барахла.

Палисадник чудес

Вон, группа девчонок позирует возле них, щелкает себя на смартфоны. А за ними из-под травы, цветов да с деревьев молчаливо наблюдают Колобок, баба-яга, сова, фламинго, страус и экзотические попугаи. Эти симпатяги собраны и склеены из ведер, пластиковых бутылок, утеплителя, шлангов! Их “папа Карло” - Валентина Петровна. Эх, скажи ей кто еще года три назад, что она вот так начнет “стругать” и заселит все палисадники сказочными жителями… Да не шутите! Это вроде как больше хобби для домохозяек или пенсионерок. А у нее всегда были более серьезные дела.

- Я почти 30 лет проработала теплотехником на хлопкопрядильной фабрике. Руководила 18 мужчинами в своем отделении! До сих пор порой, когда дома кран полетит, я зятя любимого зову, подсказываю, куда крутануть, он помогает. Работу свою любила, да только в 2000-х начали нас постоянно в отпуска без содержания отправлять. Надоело мне, ушла, - вспоминает Валентина Петровна.

С таким трудовым стажем ей бы отдохнуть, на диване поваляться. Так и получилось, только скосила не лень-матушка, а болезнь. Та самая, о которой до дрожи боятся говорить. А Валентина Петровна вспоминает легко. Хирурги провели операцию, а потом успокоили: не переживайте, мол, вы и 20 лет можете прожить. Ха, посмеялась героиня, и пообещала врачам бегать до 90! Как раз дочка сначала одну точку на барахолке открыла, а потом и вторую, для мамы. Фигуры, фасоны, размеры… Во всех этих фишках Петровна, так ее величали в большой торговле, стала асом. Позже и сама начала товар возить из Турции и Китая. Так почти 20 лет и пролетело. Профессионализм и сейчас никуда не пропал. Мимо нас прошла девушка. Валентина Петровна шепотом: “У нее размер 50-52, с таким типом фигуры сложно джинсы подобрать. Ей больше подойдут с высокой посадкой, стройнить будут”. Клиентов она брала не только умением подобрать гардероб, но и комфортными условиями.

- Тогда барахолка еще не крытая была, помните, вещи на картонках все мерили. Вот представьте, мороз, а тебе платье выбирать к новогоднему корпоративу. Вижу, женщина заглядывается на вещь, а мерить холодно. Так у меня всегда на этот случай чай с коньячком в термосе и конфетки были. Я приглашу, угощу, согреется - и вперед мерить! - с удовольствием вспоминает Валентина Полежаева.

Так бы и была она королевой маркетинга, но… уж очень напрягла “корона”. В пандемию засела наша мастерица вместе с дочкой и двумя внуками в квартире. Нужно было чем-то себя занять, кроме пирогов и помощи в онлайн-школе внучатам. А тут возьми да попадись ей на глаза мастер-класс в интернете. Там какая-то пенсионерка ловко сделала петуха из пластиковой тары. Ну она и повторила.

- Взяла пятилитровую бутыль, пронизала ее проволокой. Сверху прикрепила пластиковую однолитровку - она стала горлом и головой Петюни. А лапки его сделала из тонких труб от старой детской коляски. Богатое оперенье вырезала из тех же бутылок, а потом все покрыла краской. Смастерила я двух петухов, - показывает алматинская фантазерка.

После них Валентина Петровна розового фламинго забабахала. Длиннющую шею соорудила из шланга, туловищем стала бутылка из-под жидкого порошка, ее же покрыли пластиковыми перьями. А головешки у всех птичек из обыч­ного пеноплекса-утеплителя. А еще из травы и кустов выглядывают и зайчата, и сова, и еж с бабой-ягой. Есть тут и высоченный страус, он же кашпо для цветов. Ноги из труб, туловише из ведра, обмотанного тряпкой в цементе. Шея - обычная палка, зашитая утеплителем. Визитная карточка двора - пес и волк из мультика “Жил-был пес”.

- Это уже второй волк, кстати. Первого, как только поставила, украли. Потом у меня лягушек утаскивали, звезду Патрика. В прошлом году мы тут елку зимой поставили, и я к ней вырезала из пеноплекса Деда Мороза и Снегурочку, зайчат. Утром выходим на улицу - нет, - расстраивается героиня.

Потерь было бы еще больше, если бы не дядя Миша. Валентина Петровна-то на девятом этаже живет, а он - на первом. Вот и приглядывает за подопечными в палисаднике. Тех, кто просто фотографирует, не гоняет. А вот подозрительных…

- Я спать ложусь поздно, слышу шум часа в два ночи, выглянул в окно. Смотрю, хотят утащить барашка и Бабу-ягу. Прикрикнул - исчезли. Мы тут всем двором приглядываем за творчеством Валентины Петровны, а как иначе? Всем нравится жить в сказке! - улыбается сосед.

Но бывает, что создательница и сама может без жалости выкинуть надоевший или потускневший персонаж. Места уже не так много, надо как-то освобождать для новичков. Даже деревья уже обжили туканы, экзотические попугаи, крошка лемур, три птенца в гнезде.

Кстати, Валентина Петровна печется не только о малой архитектуре палисадника, но и о его ландшафтном дизайне. Она цветовод с 40-летним стажем. Тут у нее и розы, и гиацинты, и пионы, и бархатцы.

- Я, знаете, наверное, так хорошо себя чувствую, потому что двигаюсь. Выйду сюда, покопошусь - и дело к вечеру. Я просто кайфую от всего этого! - не нарадуется Валентина Полежаева.

Елена БАХАРЕВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть