4880

От чистого сердца

В Алматы собирают гуманитарную помощь для пострадавших в Абайской области

От чистого сердца

Точка, куда горожане могут принести продукты и предметы первой необходимости, работает уже два дня. Находится склад по улице Байтурсынова, 22, корпус 1 - здесь расположен фронт-офис волонтеров Алматы. Пока что удалось собрать около 300 килограммов гуманитарки. Ажиотажа нет, но наплыв людей ждут к обеду и вечером.

- Почему я здесь? Странный вопрос! Это же наша страна, наши люди. Когда где-то в мире случается беда, все страны отзываются, отправляют свою помощь. Почему мы остались с этой болью наедине? Я видела списки - сбор ведут уже второй день, а там всего 30 человек! - не скрывает боли Аружан ГАЛЫМ.

Девушка - студентка, в Алматы приезжая. Но решила ужать свой бюджет в этом месяце, чтобы помочь тем, кому это нужнее.

Одними из первых на чужую беду откликнулись пенсионеры. Волонтеры рассказывают: бабушки и дедушки и сами развили активную общественную де­ятельность - уточнили в штабе, что точно будут принимать, и организовали сбор среди соседей. Отнести продукты поручили самым мобильным. Они растрогали молодых волонтеров, дежурящих в штабе, историями своей жизни.

- Люди идут с семьями, с детьми. Сложно сдержать эмоции, когда видишь, как ребенок передает кулек с печеньем, - рассказывает заместитель руководителя фронт-офиса волонтеров Алматы Айнур ТРАИСБАЕВА. - Мы ведем строгий учет всего, что приносят сюда горожане. Это упростит задачу для наших коллег в Семее. Позже мы сможем отправить благодарственные письма участвовавшим в сборе.

Продукты с длительным сроком годности, еда быстрого приготовления, средства личной гигиены, спальные мешки, палатки, зарядные устройства, запасы воды и респираторные маски для работающих в зоне ЧС пожарных и пострадавших. Требуются и постельные принадлежности - одеяла, подушки. В большой коробке стопками сложены корпе - незатейливая вышивка напоминает о домашнем уюте, словно говорит: мы вместе.

Все сборы ведут строго по регламенту, отправленному штабом волонтеров из Семея. Принимать то, что не входит в список необходимого, - терять драгоценное время на сортировку. Ею, кстати, волонтеры занимаются уже после того, как закроется штаб. Чтобы все желающие помочь смогли доехать сюда даже после рабочего дня, он открыт с 10 до 19 часов. Многие из здешних парней и девчонок волонтерить начали с помощи пострадавшим от пожара костанайцам.

- На этот раз, - объясняют пришедшим в штаб волонтеры, - мы не принимаем одежду, игрушки. А вот в Турцию пострадавшим от землетрясения мы отправляли и теплые вещи, и игрушки. Люди относятся с пониманием, но бывает, и возмущаются.

Повезет груз помощи борт одной из отечественных авиакомпаний. Первую отгрузку весом в полтонны планируют отправить уже в пятницу. Но задача перед штабом - собрать около 5 тысяч тонн гуманитарной помощи. Вести сбор будут до полной ликвидации чрезвычайной ситуации и пока восстанавливают уничтоженную огнем инфраструктуру.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть